Военная служба

Отпуск перед армией

Я молодой специалист. Работаю в МБОУ "Средняя общеобразовательная школа г. Горно-Алтайска". Работаю всего 4 месяца. 12.12.12 регистрация брака. 20-го декабря призывают в армию. Должен ли я увольняться или директор школы сам должен уволить меня? А после службы (1год) , обязан ли наниматель трудоустроить на прежнее место? За время работы отпуск не предоставлялся. Предоставит ли наниматель отпуск по окончанию службы в армии? перед службой в армии?
Оксана А.
Работодатель Обязан уволить, а потом трудоустроить. ,

Трудовой кодекс РФ Глава 13
Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

Закон "О статусе военнослужащих"Глава II
Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство
5. Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение:
предоставление органами государственной службы занятости населения в первоочередном порядке работы с учетом их специальности в государственных организациях;
сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы за гражданами, работавшими до призыва (поступления) на военную службу в государственных организациях, права на поступление на работу в те же организации, а за проходившими военную службу по призыву - также права на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу;
Надя Мороз
Лучший ответ
Если вы работаете в школе преподавателем, то в осенний призыв вас призывать вообще не должны, т. к. в Законе сказано:
********************************************************************
в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html
© КонсультантПлюс, 1992-2012
*********************************************************************
Анна Демидова
А почему вас призывают сеейчас? Вы имеете права быть призваны в мае - июле, если вы преподаватель в школе. Военкомат должен об этом знать.
Azamat Tleuzhanov
Вам стоит написать заявление на увольнение в связи с призывом в армию. Рабочее место за вами не станут сохранять. Отпуск вам еще рано требовать. За фактически отработанное время получите денежную компенсацию за неиспользованный отпуск.
Мея Фарбитис
Выплатить за отпуск, 16 дней он обязан. В трудовой пусть поставит: уволен в связи с уходом в ряды РА. Документы с военкомата принеси, директор сам уволит. После армии может взять на свободную должность или порекомендует учится... http://www.kadrovik.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=9347
Н)
Нази ))))