Военная служба
Отпуск перед армией
Я молодой специалист. Работаю в МБОУ "Средняя общеобразовательная школа г. Горно-Алтайска". Работаю всего 4 месяца. 12.12.12 регистрация брака. 20-го декабря призывают в армию. Должен ли я увольняться или директор школы сам должен уволить меня? А после службы (1год) , обязан ли наниматель трудоустроить на прежнее место? За время работы отпуск не предоставлялся. Предоставит ли наниматель отпуск по окончанию службы в армии? перед службой в армии?
Работодатель Обязан уволить, а потом трудоустроить. ,
Трудовой кодекс РФ Глава 13
Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;
Закон "О статусе военнослужащих"Глава II
Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство
5. Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение:
предоставление органами государственной службы занятости населения в первоочередном порядке работы с учетом их специальности в государственных организациях;
сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы за гражданами, работавшими до призыва (поступления) на военную службу в государственных организациях, права на поступление на работу в те же организации, а за проходившими военную службу по призыву - также права на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу;
Трудовой кодекс РФ Глава 13
Если вы работаете в школе преподавателем, то в осенний призыв вас призывать вообще не должны, т. к. в Законе сказано:
********************************************************************
в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.
(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html
© КонсультантПлюс, 1992-2012
*********************************************************************
© КонсультантПлюс, 1992-2012
А почему вас призывают сеейчас? Вы имеете права быть призваны в мае - июле, если вы преподаватель в школе. Военкомат должен об этом знать.
Вам стоит написать заявление на увольнение в связи с призывом в армию. Рабочее место за вами не станут сохранять. Отпуск вам еще рано требовать. За фактически отработанное время получите денежную компенсацию за неиспользованный отпуск.
Выплатить за отпуск, 16 дней он обязан. В трудовой пусть поставит: уволен в связи с уходом в ряды РА. Документы с военкомата принеси, директор сам уволит. После армии может взять на свободную должность или порекомендует учится... http://www.kadrovik.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=9347