Военная служба

Муж служит в части постоянной боевой готовности, положенные 4 выходных в месяц порой не видит. Как быть?

Муж служит в части постоянной боевой готовности. В соответствии с законом ему положено не менее 4 выходных в месяц, но чаще всего и этих выходных он не видит (проверки, моря, учения и т. д. и т. п.) . Если по каким то причинам ему не предоставляют этот самый положенный выходной, имеет ли он право отгулять его в другое время на основании допустим рапорта на имя командира части? И есть ли какой либо срок давности? Допустим за 2012 год положено законных выходных 53 суток (без учета праздничных дней) , а фактически было предоставлено только 30 суток. Возможно ли отгулять 23 суток выходных за 1212 год написав рапорт в начале 2013 года? Или возможно есть какая то компенсация? Подскажите пожалуйста как бороться с этим беспределом.
Никак!!!! Это служба и у неё ненормированный день. Присягу дал и вперёд. Отгулы эти это всё на усмотрение командира части. В законе одно, а в жизни всё по другому...
Ерлан Бектибеков
Лучший ответ
бороться нужно было ДО выхода за НЕГО замуж

вышла бы за учителя ботаники - сидели бы каждый день дома возле телевизора

есть такая профессиия -РОДИНУ защищать! вот твой муж и защищает

а ты как любящая жена - сиди дома и жди
А теперь сточки зрения законодательства. ТК применяется только в тех случаях, которые прямо указаны в ФЗ "О статусе".
Открываем ст. 11 ФЗ "О статусе".
В п. 1 указана продолжительность служебного времени согласно ТК, те самые 40 часов в неделю и возможность взять дополнительные сутки отдыха в другое время.
А далее цитирую:
3.1. Военнослужащим, проходящим военную службу в соединениях и воинских частях постоянной готовности, переведенных в установленном порядке на комплектование военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (далее - соединения и воинские части постоянной готовности) , дополнительный отдых в соответствии с пунктами 1 и 3 настоящей статьи не предоставляется.

Ваш супруг за службу получает серьезные деньги и имеет полный соцпакет вне зависимости от желания работодателя. Хотите "бороться с беспределом" - изучите закон для начала. Потом пусть муж попробует устроиться на гражданке на такие же деньги... Я немного знаю профессий где так платят за 40 часов в неделю.

А вообще либо признайте, что ваш муж военнослужащий, а не клерк в банке и смиритесь с его профессией, либо разведитесь и не портьте ему карьеру.
Макс Шевяков
можно взять эти выходные в 2013г. Для этого пишете заявление о предоставлении неиспользованных выходных дней в любое удобное для вас время. Выходные дни не оплачиваются. По сроку давности есть нормы по отдыху в ТК РФ. Чтобы с этим бороться идите в трудовую инспекцию.
*яринка *
Пусть валит в запас - будет все время возле твоей юбки! )
А если вышла замуж за вояку - то не гунди и теперь терпи все вместе с ним!
Есть такая профессия - Родину защищать, ты ее жена теперь!)