Военная служба
Муж служит г. Иваново, нашей дочери 4 месяца живем г.Кемерово. имеет ли муж права на отпуск ?
Если муж не "срочник", то имеет право на отпуск (независимо от семейного положения и места пребывания семьи).
Он может служить хоть на Новой Земле, но отпуска все равно не получит, т. к. для военнослужащих по призыву их отменили с 01.01.2008 года в связи с сокращением срока военной службы по призыву до 12 месяцев.
Нет, в связи с переходом на срок службы 12 месяцев все отпуска были отменены ещё в 2008 году.
А он солдат-срочник? Если так, то не имеет права.
нет сейчас нет отпусков так срок службы не привышает одного года
Только это:
"
10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери) , отца (матери) супруга, сына (дочери) , родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.
"
..
Вам можно попытаться использовать вот этот пункт:
"в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части. "
"
..