Военная служба

Я-жена военнослужащего .Устроилась на работу 3 мес назад. У мужа начался отпуск. Имею ли я право тоже взять отпуск?

по тк рф первый год работы оплачиваемый основной отпуск вам не положен, если только за свой счет без сохранения заработной платы по обстоятельствам
Таня Бондарь
Лучший ответ
По Закону вроде бы можете, но вот только согласится ли работодатель держать у себя такого работника, который без году неделя, а уже качает права. Уволить вас по любому формальному поводу можно в 6 секунд.
Eldar Kudaybergen
имеете полное право на очередной отпуск и согласие работодателя тут не нужно. к заявлению надо приложить справку с места службы супруга о сроках предоставления ему отпуска.
в ст. 122 ТК РФ сказано: до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
В ДРУГИХ СЛУЧАЯХ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНМИ ЗАКОНАМИ.
смотрим соответствующие федеральные законы и в п. 11 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" видим: супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих.
делаем вполне закономерный вывод, что по желанию супруги военнослужащего отпуск должен быть предоставлен ей одновременно с ее мужем-военнослужащим, даже если к этому моменту она не проработала в организации шесть месяцев.
т. е. , работодатель обязан предоставить жене военнослужащего ежегодный оплачиваемый отпуск до истечения шести месяцев непрерывной работы у него, но только в том случае, если одновременно отпуск предоставлен ее супругу.
Нужно вроде 6 месяцев отработать
Нет
Ирина Храмцова
Если будет согласен работодатель.
имеете право, если работодатель согласится на это
Только за свой счет.