Военная служба
Законно ли увольнение??? Если лежу в госпитале?
Пока находился в госпитале уволили с военной службы по окончанию контракта, оставили в распоряжении командира части до выписки из госпиталя. Законно ли это?
Илья, а можно поподробнее. Сколько лежите и с чем. Когда срок контракта у вас кончался, когда уволили? Ведь рапорт о заключении нового контракта пишется ЗАРАНЕЕ, а не в последний день. Потому вам он на руки и выдаётся. Это ваше личное дело продлевать его или нет. Дело кадрового органа следить за истечение срока.. . К тому же не забудьте, что кроме вашего рапорта (а кое где его требуют аж за ПОЛГОДА, хотя это уже через чур, но вот за 3 месяца до окончания срока само то, т. к. надо вам всё рассчитать, оптуска вам отгулять, дополнительные отпуска, предоствавить дни отдыха за переработку, пройти ВВК,... ) ВЫ НАПИСАЛИ РАПОРТ? А почему? И не забудьте главное - вы должны перед заключением нового контракта пройти ВВК. Вы могли его пройти? Находясь в госпитале? Вот и ответ - больной - не годен (пусть и временно) к военной службе. НО вас не рассчитали же, т. е. всё, что я написал вы будете обеспечены (отпусками, ввк,... ) А так же можете СМЕЛО (если годны по здоровью, физподготовка позволяет и образование, ещё возраст) можете писать рапорт о заключении контракта, хоть в части, в исключительном случае в военкомате. Сами должны понимать, что служить без контракта вас не имеют права оставлять. Какой срок у вас службы? Положена ли вам квартира? Участник ли вы программы военной иппотеки? Для вас это ОЧЕНЬ важно.
Ну, если закончился срок контракт и вы не писали раппорт на новый контракт, то вполне, законно.
Если не писали рапорт на продление или если у вас пределка, то вполне законно.
Дата издания приказа об увольнении не совпадает с днем исключения из списков части.
Вас уволили на основании п. б ч. 1 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности" "по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта" или по п. "а" - пределка.
НО Ст. 38 ФЗ "О воинской обязанности"
"11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:
военнослужащий находится на стационарном лечении; "
Поэтому вас вывели в распоряжение согласно п. "и" ч. 2 ст. 13 Положения о порядке прохождения, которая предполагает это
"при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части".
Не вы первый. Моему сослуживцу не хватало пару месяцев до выслуги на пенсию, а контракт подходил к концу, продлевать не хотелось. Один юрыст (товарищ вообще не служил ни разу) посоветовал сходить на больничку... В общем смешно получилось для командования:)))
НО Ст. 38 ФЗ "О воинской обязанности"
Законно, вас же не исключили из списков части, а как вас уволили по окончанию контракта не предоставив возможность подписать новый контракт это уже другой вопрос!!!!
Можно находится в распоряжении командира (начальника) в следующих случаях и на следующие сроки:
А) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более чем на шесть месяцев;
То есть с момента зачисления Вас в распоряжение командира части отдел кадров обязан Вам найти должность в течении 6 месяцев. Если не находит, то Вас обязаны уволить из рядов ВС РФ по ОШМ. А в настоящий момент соответственно вас нико не уволил
Как можно уволить с военной службы и при этом оставить в распоряжении командира части? Нахождение в распоряжении командира части является одним из видов прохождения военной службы. Что за хуйня вообще?