Военная служба
Как перевести пенсию из Украины в Россию?
Здравствуйте! Являюсь гражданином России с апреля 2007 года. Зарегистрирован в Воронеже. Работаю все это время, что подтверждено записями в трудовой книге. Входил в гражданство России по упрощенной схеме с дочерью, так как жена является гражданкой России. Все это подтверждено штампами и печатями, в загранпаспорте Украины. Все процедуры, необходимые для вступления в гражданство соблюдены мной в полном обьеме. Теперь я хочу перевести пенсию по месту жительства, в г. Воронеж из Украины, так как хочу перевозить родителей, которые пользовались ею, оставаясь гражданами Украины и находясь на ее территории. На сег. момент маме -76 лет, папе-80 лет. Подскажите, как это сделать? С уважением Дубинский
Обращайтесь в ПФ по месту регистрации. Там вам подробно всё расскажут.
Простым языком говоря вам надо забрать свое пенсионное дело из пенсионного фонда Украины и предоставить его в местное отделение ПФР по месту жительства в Воронеже.
Судя по бардаку на Украине это дело небыстрое. Причем вам надо будет в ПФ Украины предоставить документы, подтверждающие ваше гражданство. Если вы отказались от гр. Украины, то предоставить соответствующий документ. Если вы имеете еще и гр-во Украины, то необходимо разрешение ДМСУ.
О порядке оформления пенсий для граждан Украины, переехавшим на постоянное место жительства в Россию, сообщаем следующее. Граждане Украины-пенсионеры, имеющие намерение переехать для постоянного проживания в один из регионов Российской Федерации, должны сообщить об этом в местный отдел социального обеспечения на Украине, где согласовать все соответствующие вопросы дальнейшей процедуры перевода пенсионного дела в Россию. По приезде на место постоянного проживания в РФ им необходимо, прежде всего, в установленном порядке оформить регистрацию и вид на жительство, для чего обратиться в городской (районный) отдел внутренних дел. После оформления регистрации по месту нового проживания в России можно обращаться в районный (городской) отдел социального обеспечения, куда необходимо представить пенсионное дело, полученное пенсионером перед выездом в соответствующем органе на Украине (при необходимости, российский пенсионный орган осуществляет запрос на пересылку пенсионного дела гражданина из соответствующего пенсионного органа Украины). При этом гражданин должен также представить заранее оформленные на Украине документы и их копии, подтверждающие его стаж и предшествующий заработок. Здесь также, при необходимости, могут производиться запросы в соответствующие органы Украины с целью подтверждения тех или иных сведений о пенсионере. Наряду с этим документы, выполненные на украинском языке, должны иметь русский перевод.
Вы хотите получать пенсию из Пенсионного фонда России.
Или продолжать получать из Украины?