Военная служба
Можно ли перейти на военную пенсию в России из Белоруссии, имея двойное гражданство?
Нельзя.
Гражданство в данном случае роли не играет. Важно проживать (иметь регистрацию и состоять на в/учёте в РФ) и иметь соответствующую выслугу в ВС РФ (СССР, ОВС СНГ)
Переезжайте в Россию на ПМЖ и оформляйте получение российской военной пенсии. А проживая в Белоруссии получать российскую военную пенсию вы не сможете.
У РФ и Белоруссии НЕТ двойного гражданства.
Лицо с двойным гражданством не может служить в армии если что.
До второго тура президентских выборов на Украине остаётся несколько дней. Избирателям предстоит выбирать дальнейшую судьбу своей страны уже в ближайшее воскресение. Между тем, определяться по Украине в этот день будут и на Охотном ряду в Москве. Словно желая ещё больше позлить оппозицию в Незалежной и зарубежных наблюдателей, отозвавшихся на инициативу о введении двойного гражданства между двумя нашими странами едкими комментариями, думские парламентарии назначили обсуждение этого вопроса аккурат на то самое 21 ноября.
Так всё-таки сегодняшнее усилившееся дружелюбие и гостеприимство российской власти по отношению к братской республике – это действительно взвешенная со всех сторон и тщательно продуманная концепция нашей внешней политики или спонтанный откуп за лояльность украинских избирателей к пророссийскому кандидату в президенты?
Если – первое, тогда предложение должно иметь под собой куда более серьёзные обоснования, чем простая ссылка на «особый характер отношений между РФ и Украиной, который сложился… пока наши народы жили в составе единого государства» . Ведь тогда, исходя из этого, Россия, как порядочная страна, теперь просто обязана вот так взять и запросто широко распахнуть свои объятия ещё десятку некогда союзных республик. Для того чтобы принимать закон о двойном гражданстве, нужна самая что ни на есть политическая целесообразность. Многими она пока улавливается с трудом. Зато легко проглядываются немалые технические сложности с исполнением закона, которые могут возникнуть после его принятия.
Есть и ещё одно объяснение данному предложению, к которому сходится большинство наблюдателей. И, что примечательно, с ним согласен ныне действующий президент Украины Леонид Кучма: обещания о введении двойного гражданства не более чем предвыборный популизм.
Правда, пока до конца не ясно, будет ли осуществлено это предложение, или после выбора украинского президента, россияне под каким-либо юридическим предлогом, а может быть, по причине слабой «борьбы общественности» двух стран за это обоюдное счастье пойдут на попятную, чтобы не обижать другие «братские» республики.
В нашей подборке мы предлагаем вам целый спектр высказываний и мнений по этой спорной теме.
«Желдорпресс-Информ».