Военная служба

Двойное гражданство и Армия

Есть два гражданства Литовское и РФ
Вопрос возьму ли в армию с двойным гражд. ?
Перерыл интернет 85% говорят что да, 10% говорят туфту, остальные что нет.
Но вот я наткнулся на небольшую статейку после которой 85% этих людей для меня оказались не правы. .
"update: 05-12-2007 (15:53)
Президент России Владимир Путин 5 декабря подписал федеральный закон, согласно которому российские граждане, имеющие двойное гражданство, не могут служить в российской армии, разведке и ФСБ, сообщает РИА "Новости"." (Вырезка)
http://www.kasparov.ru/material.php?id=47569F4C18939
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. kasparov.ru/material.php? id=47569F4C18939 (на всякий случай)
Так берут или нет?
Anna Zaira ..
В 91 году было межгосударственное соглашение стран бывшего ссср о пенсионном обеспечении. Страны подписавших это соглашение защитыавают срок службы в пенсию при смене гражданства либо наличия двойного гражданства. Если Литва подписывали это соглашение то служить вам не надо.
Василий Кауркин
Лучший ответ
Находясь на территории РФ вы являетесь гражданином РФ и на вас в полной мере распространяется законодательство РФ, в том числе и ФЗ " О воинской обязанности и военной службе " ! :)
Читать то умеете, по своим же ссылкам "в целях исключения поступления на военную службу по контракту и прохождения военной службы в органах федеральной службы безопасности, федеральных органах государственной охраны, органах внешней разведки России и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации иностранных граждан и граждан России, имеющих гражданство (подданство) иностранного государства. " Так вот ключевое слово там "ПО КОНТРАКТУ" а на срочную всегда пожалуйста.
Ну и в довесок ст. 62 Конституции РФ "Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации. " здесь ключевое слово не освобождает от обязанностей А в соответствии со ст. 59 Конституции РФ Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации, и опять ключевое слово "обязанность"
Anna Zaira .. "огласно которому российские граждане, имеющие двойное гражданство, не могут служить в российской армии,"
Ключевое слово сдесь "не могу служить в рос.армии"
про контракт описывают уже вместе с фсб что уже является огошечки гого
Если проживаете на территории РФ, то вы обязаны стоять на воинском учете, как граждание РФ, а следовательно вас в армию имеют право призвать. А, если вы уезжаете в Литву на срок свыше 3-х месяцев, то вы обязаны снятся с учета в военкомате РФ и по приезду в Литву встать на учет в военкомате того города, где вы проживаете. Тогда вы обязаны служить в армии Литвы.
Aituar Romankulov
Понимаю, что человек слышит только желаемое:)) ) НО
Поступление на военную служба по контракту - это отдельная процедура и отдельные последствия. Кандидаты в в\служащие по контракту реализуют свое право на труд посредством ПОСТУПЛЕНИЯ на службу, но имеют ряд ограничений с этим связанных.
Вы ссылаетесь на ресурс Каспарова (чела, которому платит госдеп, чтобы он считался оппозиционером). В статье все поставлено с ног на голову - перепутаны понятия службы по призыву и контракту, двойное гражданство с вторым гражданством. Полнейший популистский бред для желающих откосить.
Поступление на контракт и призыв - это две разные главы ФЗ "О воинской обязанности".
Изменения, которые так близки вашему сердцу, внесены в ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности", которая регламентирует увольнение с в\службы контрактников. Цитирую
"л) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в органах, или военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, либо проходящего военную службу по призыву;
м) в связи с приобретением военнослужащим, являющимся гражданином, проходящим военную службу по контракту в органах, гражданства (подданства) иностранного государства".

Дважды служить по призыву не придется:
"Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу
1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
г) прошедшие военную службу в другом государстве; "

Выбрать какому государству отдать воинский долг вы можете сами.
Наверное придётся служить дважды. Сперва в Литве, а после в РФ. Или наоборот. Вот только как дважды присягать?
Сергей
Как попасть в армию литвы русскому?
Возьмут даже если гр евосоюза, сам отслужил имея 2 паспорта там особо не вникают и рассматривают тебя в первую очередь как гр россии )) но после армии в органы потом уже не возьмут ну и как любая другая
гос служба
у нас тоже два гражданства РФ и ФРГ мой сын по его родному отцу гражданин ФРГ
я писала минобороны ответили что не берут таких в армию РФ
и на практике не берут еще больше-Литва состоит в НАТО считайте что вас тоже не возьмут
Сергей Юдин Нас тоже в армию не берут, Вот только не знаю нужен ли какой то документ от военкомата об отказа в призыве
Я столкнулась с тем, что мой родственник призывного возраста имеет два гражданства.. В армию его призвать в военкомате отказались. заставляют отказаться от второго гражданства
нет не возьмут. . Если только с русским гражданством одним будешь
Azaliya Smagulova