Ну например у парня гражданство России и Израиля, то он должен и в российской армии и в израильской отслужить?
..или например гражданство России и Франции....., то в России и во Франции он должен будет отслужить?
Ну вы поняли суть вопроса...
Военная служба
Если у молодого человека двойное гражданство, то он должен отслужить в армиях двух / обеих стран? Или как это бывает?
Если между странами не заключены договора, то теоретически может отслужить в обеих армиях.
Единственное государство из числа бывших республик СССР служба в котором засчитывается в РФ это Таджикистан. Так что при наличии у гражданина РФ гражданства любой другой страны он будет обязан во время проживания на территории РФ отслужить по призыву несмотря на прохождение в другой стране. А если ты к примеру являясь гражданином РФ постоянно проживаешь за границей, то на воинском учете состоять не обязан, а значит и призыву в этот период не подлежишь. Только для того что бы к тебе не было никаких претензий ты перед отъездом за границу на срок более 6 месяцев ОБЯЗАН сняться с воинского учета.
Зависит от законов обоих стран. Если гражданин РФ официально постоянно проживает за рубежом (и не имеет регистрации по месту жительства в РФ), то по российскому закону он служит по желанию. А в заграницах -- по их законам.
В твоём случае тебе придётся служить в армии обоих государств.
Ну или отслужить в Израиле и до 27 лет не приезжать в Россию.
Нет во Франции призыва и все что с этим связано в виде карательной медицины или ук рф
Как правило, в таком случае служат по месту постоянного проживания. один раз остальное пропаганда врачей и военкоматов ,
В Израиле все зависит от законов страны ,могут призвать а могут и нет поставить что -то в виде штампа не благонадежный или принадлежит к высшей касте евреев и служить не должен ,что -то типа военной кафедры в вузе сделают как в МГУ например и.т.п
Обычно гражданство мало где дают сразу ,там есть в каждой стране целая процедура получения ,а пока она проходит то и призывной возраст тоже понятно проходит , а сразу дают вид на жительство или временный или типа ПМЖ И вообще никуда не призывают насильно в таких случаях ни в первом ни во втором случае
он будет служить где находится
Артем Артемав
смешно будет когда у тебя гражданство украины и росии)))
Как правило, в таком случае служат по месту постоянного проживания.
То есть, если гражданин России и, например, Австрии (во Франции не предусмотрена срочная служба по призыву!!), постоянно проживает в РФ - он должен служить в РФ. Если постоянно проживает в Австрии - служит там. Если проживает на ПМЖ в любой третьей стране - получается, вообще НЕ обязан служить.
Ирина Вальтер
если пмж то служит там где гражданство
Витольд Богданкевич
спасибо!
есть страны где служба в ниостранной армии = лишение гражданства
Когда я был студентом, на правоведении говорили, что люди с двойным гражданством должны служить по призыву в обоих государствах, если там есть призыв.
А вот в каком порядке в какой армии служить -- это я уже не знаю.
Я учился до 2007 года.
С тех пор многое уже изменилось.
Я учился до 2007 года.
С тех пор многое уже изменилось.
Николай Синявский
Это в корне не верное утверждение, и даже в 2007 это было не так. Интересно, что за преподаватель такую ересь мог толкать.. С 2007 года изменилось, например, то, что раньше любой гражданин РФ или приобретающий гражданство РФ, отслуживший в иностранной армии, освобождался от срочки в РФ (теперь - нет!)..