Военная служба
Если парень отслужил в армии в другой стране и у него есть такой документ о службе, призовут ли
Если парень отслужил в армии в другой стране и у него есть такой документ о службе, призовут ли его в армию в России. вроде по российским законам не призывают Если он отслужит в Египте например?
Здесь все упирается в путаницу двух понятий "двойное гражданство" и "второе гражданство" Двойное гражданство в России по закону допускается только с Таджикистаном и Туркменистаном. Поэтому таких граждан, отслуживших в одной из этих стран, в РФ уже не призовут (как и наоборот) . В остальных же случаях речь идет просто о втором (третьем.... десятом и т. д. ) гражданстве. Для РФ это не имеет никакого значения, такие граждане рассматриваются, только как граждане РФ. А потому они обязаны соблюдать российские законы, и до 27 лет могут быть призваны в армию РФ. Служба в армии других стран здесь не сыграет никакой роли.
Дело тут собственно не в гражданстве, а в том, что с августа прошлого года в Закон внесены изменения, согласно которым служба в другом государстве от призыва уже не освобождает. Исключение составляют две страны из числа бывших республик СССР, это Туркмения и Таджикистан.
Если он отслужил по призыву и имел постоянное место жительства в Египте, то по приезду в России он должен встать на воинский учет и предъявить доказательства прохождения воинской службы, а военкомат сам уже сделает запрос в Египет для получения военного дела
После августа 2013 года, граждане, отслужившие в других гос-вах, подлежат призыву.
Если мужчина имеет двойное гражданство скажем России и Турции, то он должен отслужить и в России и Турции.