Военная служба
Право на отсрочку, если я его не использовал
Есть вопрос в 2012 окончил 11 классов поступил в универ в другом городе, в универе спросили кому отсрочка нужна, мы предоставили данные деканату, а после 3 лет выяснилось что отсрочку военкомат сам не давал, а дал институт, т. е правом на отсрочку я грубо говоря не воспользовался ( на то время я думал что военкомат все предоставил, повесток никаких не было и даже не искали меня т. к универ сам предоставил отсрочку) , на данный момент учусь в другом универе перевелся, могу ли я воспользоваться правом на отсрочку если я им не воспользовался, на данный момент мне 20 лет.
В случае перевода в другой ВУЗ отсрочка может сохраниться при условии, что общий срок обучения не увеличится более, чем на 1 год.
И еще один важный момент, та бумажка. которую тебе давали в ВУЗе это не отсрочка, а просто справка о том, что ты там учишься. И не более того. А отсрочку после исполнения 18 лет дает своим решение только районная призывная комиссия, причем только после проведения в военкомате медицинского освидетельствования для определения категории годности. И если ты всех этих мероприятий не проходил в военкомате, то значит и никакой отсрочки тебе не было предоставлено. Иди в военкомат и получай свою отсрочку после прохождения медицинского освидетельствования. И сделать это можно только в период проведения призыва, т. е. сейчас только до конца декабря. При этом учти, что иногда отсрочку дают заочно, т. е. без проведения призывных мероприятий. Просто ВУЗ отправляет справки в военкомат и там тебе рисуют отсрочку. Это конечно незаконно, но так иногда бывает. В этом случае тебе придется доказывать в суде, что отсрочка была предоставлена с нарушением Закона, т. е. заочно.
КРАТКО. Отсрочка и призыв осуществляется до 27 (двадцати семи) лет. Сам себе противоречишь - ИНСТИТУТ ДАЛ и далее - Я НЕ ВОСПОЛЬЗОВАЛСЯ.
Ты как раз и пользуешься этой ОТСТРОЧКОЙ. Как только закончишь "другой" институт - вот и начнется "охота" на тебя, а м. б. и НЕ НАЧНЕТСЯ.
Готовься отслужить ПОСЛЕ универа, но на ХОРОШЕЙ должности - ЕФРЕЙТОР, СТАРШИНА, например.
Константин Фатеев
Как мне сказал военкомат решение о предоставлении отсрочки остается за военкоматом, но как мне сказали в суде грубо говоря я ходил 3 года без отсрочки, но как сказали в военкомате что отсрочку предоставлял универ, в суде сказали что правом на отсрочку я не пользовался
Если ты учишься, то отсрочка так и так есть
Константин Фатеев
в том то и дело, недавно суд был, меня хотел призвать но суд оспорил решение, я меня место прописки и менял военкомат, когда спросил в военкомате в котором я раньше был они сказали что отсрочку военкомат не давал, но отсрочку дал сам универ медецинский
По новому гос. закону, в 20 лет, не смотря ни на что, тебя призывают. Отсрочка дается от учебного заведения, а не от военкомата. Тебе на новом месте учебы должны дать академический отпуск, и после тебя закинут в любую другую группу доучиваться.
У меня одногрупника забирают, даже несмотря на то, что у нас специальность 1 единственная и больше таких не будет, он получается не сможет получить образование, на которое он поступал.
Алексей Липецких
Полнейшую ахинею ты несешь, уважаемый.
1. Отсрочку дает своим решением только районная призывная комиссия, а не ВУЗ или какое-то иное учебное заведение.
2. В случае обучения в ВУЗе возраст 20 лет не является каким-то пороговым, после которого отсрочки уже не будет. Нет такой буквы в Законе и не было никогда.