Рядовой
Сообщений: 1
Авторитет: 0
Регистрация: 18.04.2015
#632
Здравствуйте не можем получить свидетельство, потому что уже 2 раз нам отказывают придумывая всякие преграды. Начну с главного муж военнослужащий, сейчас у него 2 контракт, первый он заключил в 2008 году, регистрационный номер участника НИС имеется, с 7.11.2014 мой муж имеет право подать рапорт на получение свидетельства для приобретения жилья по военной ипотеке, что он и сделал 10.11.2014 подает рапорт и через 4 месяца командир ему отвечает: данные твои неверные принеси ксерокопию паспорта. Принес. 15.02.2015 написал второй рапорт, где первый непонятно. Все проверил, ждем, и тут сегодня к нему подходят и говорят: не имеешь права на использование своих накопительных средств, у тебя первый контракт был на должность прапорщика, как так? чья вина в этом? когда заключал контракт он был сержантом, так что получается они правы или нет? на что муж сходил еще раз я попросила его чтобы ему дали хоть какую то бумагу с печатью где написан отказ и что права он не имеет. В итоге ничего ему не дали, на словах сказал что будет пересчет накопительных средств, ты на них права не имеешь, сказал ждать еще одного уведомления и что еще только через 3 года сможешь претендовать. Это правомерно вообще??? Разве деньги на накопительном счете могут перечисляться незаконно?
Военная служба
Вопрос по военной ипотеке, правомерно ли?
Согласно Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 06.04.2015) Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы:
- прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;
- сержанты и старшины, солдаты и матросы, заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 года, изъявившие желание стать участниками накопительно-ипотечной системы;
Получается что если ваш супруг имея воинское звание сержант замещал должность прапорщика и документы на ипотеку ему оформили как прапорщику, то соответственно это противоречит пункту закона, так как ваш супруг не заключал первый контракт до 1 января 2005 года, тогда мотивация отказа правомерна.
Тем не менее ваш супруг имеет все права быть участником военной ипотеки- - сержанты и старшины, солдаты и матросы, заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 года, изъявившие желание стать участниками накопительно-ипотечной системы;
Поэтому виноваты в этой путанице служащие части которые не разобрались детально в законе. Решайте вопрос через суд.
Злата Мартынова
Не редко для решения подобных вопросов достаточно обратиться в военную прокуратуру гарнизона.
Екатерина Синкина
Очень грамотный ответ я думаю также, так как сама юрист по образованию и читала закон
Екатерина Синкина
Тут еще вот какая фишка, почему ему отказывают, он первый контракт проходил по должности прапорщика но звание у него было сержанта, так вот ему говорят что вступил он в Нис незаконно! заключил он контракт первый 7.11.2008 года, тогда контракт был на 5 лет, включили его в НИС 7.11.2011 на мой взгляд верно, или нет?
просите (требуйте) письменный ответ. откуда и поймете, что к чему. Пока "вам сказали"....
Екатерина Синкина
Вот вот, скорее всего пойду лично и буду требовать бумагу на основании чего, в таком случае же должны быть документы на этот счет если как говорят по поводу него даже из округа звонили, короче завтраками кормят
Обратитесь в военную прокуратуру.
Екатерина Синкина
Нельзя, ему еще служить там