Военная служба
Нужно ли проходить мед. комиссию для получения военного билета, если я не призывник и не зачислен в запас
конечно нет не слушай этих лже юристов
Вы можете считать как угодно, но медицинское освидетельствование, ну хотя бы формальное, вы в любом случае перед зачислением в запас будете ОБЯЗАТЕЛЬНО проходить, т. к. на глазок вашу годность к прохождению военной службы в военкомате еще не научились определять. Может в результате усиленного бегства от военкомата ваше здоровье за 10 лет подорвано настолько, что и в запасе вы уже не можете состоять...
Это статья из Приказа МО 400 от 02.10.2010г, которым утверждена
Инструкция о порядке подготовки и проведению призыва. Только читайте
внимательно, не пропуская ни одного слова:
************************************************************************
24. По решению военного комиссара с воинского учета призывников
снимаются граждане, достигшие 27-летнего возраста и не призванные по
какой-либо причине на военную службу. Основанием для оформления снятия
с воинского учета призывников является достижение гражданином возраста
27 лет, что подтверждается его паспортом и свидетельством о рождении,
копии которых должны находиться в личном деле призывника. При этом
необходимо учитывать, что лицо считается достигшим предельного
возраста по истечении суток, на которые приходится день исполнения ему
27 лет. На основании этого должностным лицом, отвечающим за ведение
картотеки личных дел призывников, изымается личное дело призывника,
изучаются документы, содержащиеся в нем, и с соответствующими выводами
начальником 2 отделения военного комиссариата оно представляется на
решение военного комиссара. Военный комиссар, изучив представленные
документы, на учетной карте призывника производит запись: "На
основании подпункта "а" пункта 1 статьи 22 и пункта 1 статьи 52
Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской
обязанности и военной службе" начальнику 2 отделения снять с воинского
учета призывников (при необходимости подготовить материал для
привлечения гражданина к ответственности за уклонение от призыва на
военную службу) , начальнику 4 отделения принять на воинский учет
военнослужащих запаса с подготовкой необходимых документов и с учетом
гражданской специальности и определив годность к военной службе по
состоянию здоровья" и заверяет своей подписью. После чего в
учетно-алфавитной книге производится запись о снятии гражданина с
воинского учета призывников по достижении предельного возраста
пребывания на воинском учете граждан, подлежащих призыву на военную
службу, и месте нахождения личного дела призывника.
Так что как бы вы не упирались, но медицинское освидетельствование
при зачислении в запас пройти ОБЯЗАНЫ.
Источник: 27 лет выслуги, в т. ч. 6 лет военкомат.
при зачислении в запас пройти ОБЯЗАНЫ.
Нужно
Виктор Пронягин
не ври он не обязан