Военная служба
обязан ли я идти на какие нибудь мед осмотры, или просто в военкомат ДО 18 лет?
Если обязан-напишите статью согласно которой я обязан это делать. Не хочу светиться в военкоматах всяких до 18-ти, помогите
Любой гражданин мужского пола в году исполнения ему 17 лет ОБЯЗАН встать на воинский учет. И если не встать, то до 18 лет конечно не расстреляют, но нервов тебе попортить вполне могут большую кучу. Думаешь школа будет из-за тебя ссориться с военкоматом?
********************************************************************
Статья 9. Первоначальная постановка граждан на воинский учет
1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.
....
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=194031;from=186953-726;rnd=189271.8004844482499716;;ts=01892716956044303548878
....
первичная постановка с медкомиссией происходит в год, когда исполняется 17
вызовут - не боись
не встанешь на учет до 18 лет - придется заплатить штраф 500 рублей.
Всё что без повестКи - не обязан.
Ты проходишь мед комиссию. Она выдает заключение куда брать или вообще не брать.
По закону в 17 лет ты обязан встать на воинский учет! Штраф 500 рублей. При поступлении в ВУЗ или на работу спрашивают документ воинского учета. Лучше все делать во время, потому, что когда срочно понадобится приписное одним днем не обойдется его получить.