Военная служба

Для чего существует "военная ипотека"? Государство как бы говорит: Вот тебе, дружок, квартира бесплатно, вот только теперь

придется тебе за нее 10,а то и больше лет отрабатыватьна меня, и никуда не денешься!!!" ???
Shavkat G'aniev
Ипотеку, в том числе о военную, никто и никому не навязывает. Не хочешь - не пользуйся!
Ксюша Солодова
Лучший ответ
Что-то ты, сынок, маловато решил отслужить в армии, что бы квартира тебе осталась. 20 лет выслуги нужно как минимум, что бы государство за тебя все взносы успело оплатить за взятую тобой ипотеку.
А вы военослужащий?
Что значит "отрабатывать"? Если ты идешь Служить, то ты идешь Служить Родине. А не "отрабатывать".
Shavkat G'aniev Здесь вопрос именно об ипотеке, о принципе "ничего просто так не бывает".
А где есть ещё такая работа, где бесплатно дают квартиру?
Не надо забывать, что существуют и сертификаты жилищные http://sovetnik.consultant.ru/zhiliwnyj_sertifikat/kak_poluchit_zhiliwnyj_sertifikat_dlya_voennosluzhawih_2015-2016/

Размер выплаты (субсидии), предоставляемой по сертификату, должен быть рассчитан исходя из средней стоимости недвижимости. Для того чтобы эту стоимость рассчитать, необходимо:

1. Определить нормативы площади квартиры, которые изменяются в каждом конкретном случае:

33 кв. м — для тех, кто проживает один;
42 кв. м — для семей из 2 человек;
18 кв. м на каждого проживающего — для семей из 3 и более человек.

Здесь стоит отметить, что при исчислении данных нормативов будут также учитываться дополнительные 15 кв. м, предоставляемых в случаях, которые предусмотрены законодательством РФ (например, для инвалидов или военнослужащих, которые обозначены в федеральном законе «О статусе военнослужащих»). Но если оснований для предоставления дополнительных квадратных метров несколько, они суммироваться не будут.

2. Узнать цену за 1 кв. м жилища, которая устанавливается в каждом субъекте РФ.

Порядком предусмотрены повышающиеся коэффициенты к установленной стоимости за 1 кв. м жилья в отдельных регионах, например для Калининградской области, Москвы и Московской области и т. д.

Например, семья из 3 человек покупает квартиру в Москве. Попробуем рассчитать сумму сертификата: (18 × 3) × 36 008 рублей (стоимость 1 кв. м по Москве) × 1,2 (специальный коэффициент для Москвы) = 2 333 318,4 руб. — такова субсидия, предоставляемая по жилищному сертификату для военнослужащих в 2016 году в Москве.
Сертификаты не всем специальностям дают, поэтому нельзя говорить, что о военнослужащих забыли.