Являясь иногородним студентом, я хотел бы после ВУЗа пройти альтернативную службу в том городе, котором сейчас учусь, но имею лишь временную прописку и не уверен, что имею право обратиться в военкомат данного города.
Прошу Вас, помогите развеять сомнения!
Военная служба
Альтернативная служба в армии
АГС она и есть АГ СЛУЖБА. Т. е. куда пошлют, туда и пойдете служить.
Для начала встаньте на воинский учет в этом городе. С временной регистрацией это можно.
Просто не забывайте, что места для прохождения АГС находит НЕ военкомат.
Да сейчас тенденция такова, что далеко и не посылают.
Между прочим, если у тебя в данном городе есть регистрация на время учебы, то встать на воинский учет в течение двух недель это твоя ОБЯЗАННОСТЬ, за неисполнение которой тебя МОГУТ подвергнуть административному наказанию в виде штрафа 500р.
Если несение военной службы противоречит убеждениям или вероисповеданию гражданина, он имеет право заменить ее на альтернативную гражданскую службу. Замена военной службы на альтернативную гражданскую службу допускается также в иных случаях, установленных законом (ч. 3 ст. 59 Конституции РФ).
Если вы желаете пройти альтернативную гражданскую службу, обратитесь с заявлением в территориальный отдел военного комиссариата, где состоите на воинском учете (п. 1 ст. 10 Закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ).
Для обращения с заявлением установлены следующие сроки:
- заявление должно быть подано до 1 апреля гражданами, которые должны быть призваны на военную службу в октябре - декабре текущего года;
- заявление должно быть подано до 1 октября гражданами, которые должны быть призваны на военную службу в апреле - июне следующего года.
Наталия Ворончихина
То есть, если я в военкомате того города, в который приехал учиться, оформлял документы для отсрочки по причине учебы, я состою на воинском учете там?