Военная служба
Военный билет категорий В Слышал надо будет ходить на военные сборы и на всякую байду надо или это ложь?
Многие граждане за все время состояния в запасе ни разу не были призваны на военные сборы, а некоторым посчастливилось несколько раз там побывать. А к какой части из них тебе посчастливится побывать сейчас наверное и господь бог не знает. Одно только скажу, что вероятность твоего призыва на сборы настолько мизерна, что всерьез ее и воспринимать не нужно. Военкому и на дух не нужно возиться с В-шниками, освидетельствовать их, выслушивать их стоны и жалобы. Им проблем и с нормальными запасниками хватает.
Отслужил три года. После увольнения в запас присвоили звание мл. лейтенанта. в запасе на учете стоял 37 лет, за это время "дорос" до капитана запаса. При этом на сборах был только дважды по 10 суток.
Граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы. Это, в частности, означает, что на сборы могут быть призваны и граждане, зачисленные призывной комиссией в запас в связи с присвоением при призыве на военную службу категории годности «В». Ограниченная годность к военной службе, освобождающая от призыва на военную службу, не освобождает от призыва на сборы.
На практике граждан вызывают на сборы достаточно регулярно, но коснётся ли это Вас - сказать трудно. Основания для освобождения от военных сборов перечислены в ст. 55 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
Иванов Владимир
А что за сборы?