Военная служба

Можно ли получить права категории С от военкомата и отслужить после ВУЗа или надо сразу после получения?

Я хочу отучиться в ВУЗе, а потом пройти службу по призыву. Я намерен получить права категории С от военкомата (в ДОСААФ). Могу ли я получить их, отучиться, а потом отслужить? Или мне надо получать их непосредственно перед призывом?
А С И Я
С этим вопросом Вам надо обратиться в Ваш военкомат по месту Вашего жительства. Во первых только он может решить: отправлять Вас на обучение в автошколу ИМЕННО В ДОСААФ НА КАТЕГОРИЮ С или нет. Ведь может военкомат и откажет Вам по причине отсутствия планов подготовки водителей или сочтет Вашу кандидатуру неподходящей для службы в данном направлении. Но при, надеюсь, положительном решении - вряд ли военкомат отправит Вас на учебу задолго до предполагаемого призыва Вас на службу. Ведь военкомату нужно быть на 100 % уверенным в том, что Вы отучившись за счёт Министерства Обороны нормально сможете отдать долг родине в армии именно в роли водителя. А за время обучения Вами в ВУЗе может многое поменяться и не факт, что у военкомата ещё есть план подготовки водителей на несколько лет вперед. Поэтому скорее всего сначала ВУЗ, а уже потом обучение на права. Но ещё раз говорю, что это все может решить только Ваш военкомат, где Вы состоит на учете.
Андрей Пряморуков
Лучший ответ
Заранее тебя учить на права никто не будет. Можешь даже и не пытаться решать этот вопрос. За 4-5 лет учебы с тобой может много чего случиться, а благотворительностью военкомат точно не занимается. Вот примерно за полгода до предполагаемого призыва можешь смело идти в свой военкомат и проситься на обучение в автошколу.