Военная служба
Здравствуйте учусь в 9 классе в школе требуют сдать документы для военкомата.
Здравствуйте в школе требуют сдать документы для военкомата. Подскажите обязан ли я сдать все эти документы именно сейчас или могу предоставить их в удобное для меня время? Правда ли что если я не сдам то мне грозит уголовная статья (или это всего лишь запугивают)?

Конверты сдавать не обязан, ни в одном приказе это не прописано, припугни прокуратурой если будут требовать. С остальными документами ты должен будешь придти в военкомат на первоначальную постановку но воинский учет в январе - марте 2020 года, эти документы приобщат к личному делу призывника и выдадут тебе документ воинского учета (приписное). Помимо того, что указано в списке в военкомат нужно взять документы о состоянии твоего здоровья и результаты анализов (кровь, моча, ФЛГ, ЭКГ), направления на которые тебе должны были выдать.
Конечно обязан!
Саидакмал Анваров
Согласно чему я обязан ?
лучше сдай со всеми, а то потом забегаешься оформлять.
Первичная постановка на учет проводится в первом квартале года. Так как вы стопудово сами все не донесете до военкомата, поэтому и собирают заранее и централизованно. Ответственности нет. Просто после постановки на учет выдают приписное свидетельство, которое будет нужно для поступления на дальнейшую учебу.
А конверты зачем? Пусть за госсчет отправляют. Родители же налоги платят.
Если 16 лет исполнилось, то обязан. Но если сейчас забьешь на это, то пока последствий никаких не будет кроме проблем поступления в учебное заведение после окончания школы. А вот с 18 лет уже могут и до полиции довести дело, если будешь скрываться от военкомата.
А я просто в Турцию уехал, живу в Алании уже 3 месяца, учусь тут и вроде норм, пока что военкомат меня не нашел)
Саидакмал Анваров
хорошая мысль