Военная служба
Переход с контрактной службы на службу по призыву и отпуск.
Без срочной службы подписал контракт на 2 года. Прослужив год уволился, т. е. перевелся на срочную службу, мне должно остаться служить 6 мес. Вопрос: на контракте был отпуск, входит ли он в выслугу то есть в службу по контракту? Мне посчитали 7 мес. службы: 6 мес остаток и + месяц отпуска.
Есть в армии такое расхожее выражение, - солдат спит, а служба идет. :-)
Чуете к чему это я? А к тому, что и отпуск и лечение в госпитале входит в выслугу лет. Не входит только срок самовольного оставления части свыше 10 суток, ну и конечно срок дисциплинарного ареста и дисбат.
Елена Анисимова
То есть меня хотят незаконно оставить ещё на месяц?
Мне посчитали 7 мес. службы: Всё верно.!
Елена Анисимова
Почему это верно?
Входит ессно.
Время нахождения военнослужащего в отпуске входит в общую продолжительность военной службы. То есть даже отпуск по уходу за ребенком входит в срок службы.
В соответствии с подпунктами "л" и "с" пункта 2 Правил исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2011 года № 1074) для установления размера указанной надбавки в выслугу лет подлежат учету в календарном исчислении периоды службы в системе Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Размер указанной надбавки установлен ч. 13 ст. 2 Федерального закона от 7 ноября 2011 года № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" и составляет:
1) 10 процентов - при выслуге от 2 до 5 лет;
2) 15 процентов - при выслуге от 5 до 10 лет;
3) 20 процентов - при выслуге от 10 до 15 лет;
4) 25 процентов - при выслуге от 15 до 20 лет;
5) 30 процентов - при выслуге от 20 до 25 лет;
6) 40 процентов - при выслуге 25 лет и более.
Вместе с тем, такой порядок определения выслуги лет не применяется при исчислении стажа военной службы для реализации прав военнослужащего на обеспечение жилым помещением и предоставление основного отпуска.
Пункт 5 статьи 11 Федерального закона № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" устанавливает продолжительность основного отпуска военнослужащего в зависимости от общей продолжительности в льготном исчислении только военной службы, не предусматривая включение в нее периода службы в органах внутренних дел, в том числе в подразделениях государственной противопожарной службы. Согласно данному пункту, продолжительность основного отпуска устанавливается военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, - 30 суток; 10 лет и более, - 35 суток; 15 лет и более, - 40 суток; 20 лет и более, - 45 суток.
Елена Анисимова