Военная служба

Вопрос про армию

Я проигнорировал повестку из военкомата (в ящике), что по закону за это грозит?
До 2х лет общего режима.
Даниэль Мандрыгин
Лучший ответ
Татьяна Фирсова (Заплатина) А как же закон, по которому должны лично в руки вручать? есть же такой закон
Сынок, тупым уклонением от встреч с военкоматом вопрос с призывом ты точно не решишь, а только усложнишь свои отношения с военкоматом, что может потом отрицательно на тебе отразиться. Да и в следующий раз вместо повестки в почтовом ящике на пороге твоего дома нарисуются менты, а их ты уже не проигнорируешь.
в период пандемии за каждым призывником гоняться не станет никто, так что действуют и другие способы оповещения, не запрещенные законом
ПОРЯДОК ВРУЧЕНИЯ ПОВЕСТКИ В ВОЕНКОМАТ
Повестка вручается строго в руки призывнику и обязательно под подпись. Только при соблюдении этих двух условий на призывника накладывается обязанность явиться в военкомат. В противном случае считается, что молодой человек не уведомлен о вызове в военный комиссариат.

Если повестку подписал родственник призывника, то она не имеет силы. Аналогично ни к чему не обязывает документ, который пришёл по почте или была брошен в почтовый ящик. С таким же успехом он мог потеряться при пересылке.

ГДЕ МОГУТ ВРУЧИТЬ ПОВЕСТКУ?
Круг мест, где призывнику могут дать повестку, не ограничен. Это может случиться дома, на работе, учебе или даже просто на улице.

НЕЯВКА ПО ПОВЕСТКЕ В ВОЕНКОМАТ
Если призывник подписал повестку, он обязан прийти в районный комиссариат. Если проигнорировать требование военкомата и не явиться в надлежащие сроки, то можно столкнуться с административной, а в ряде случаев и уголовной ответственностью.

Административная ответственность за неявку в военкомат наступает:

в случае единичной неявки на мероприятия, связанные с призывом,
в случае неявки для уточнения данных воинского учета.
Размер административного штрафа составляет 500 рублей.

Уголовная ответственность может наступить, если призывник систематически не является на призывные мероприятия или не приехал на сборный пункт. В таком случае вероятность возбуждения уголовного дела по ст. 328 УК РФ существенно повышается.

Уклонение от призыва наказывается:

штрафом до 200 000 рублей,
штрафом в размере заработной платы за период до 18 месяцев,
принудительными работами на срок до двух лет,
арестом на строк до шести месяцев,
лишением свободы на срок двух лет.
***четкая ***
Ильяс Жансеитов а как насчет пандемии?
Артыкбек Усубалиев Отстал ты от жизни, уважаемый. Штраф за воинские административные правонарушения в этом году подняли до 3000р. Так что 500р это теперь самый минимум.
Всем пох на тебя, повестки не было. Даже если тебе в руки всучат, всё равно всем пох на тебя. Сам где нить влетишь, вот тогда тебя вспомнят)).
Татьяна Фирсова (Заплатина) А типо повестки они всем шлют автоматически?
Марина Неумержицкая Повестка это как звонок из банка, хочешь верь, а хочешь не верь. Подтверждение это роспись, о вручении. До того, ты ждёшь и не получал.
Казнь