Немного запутано, но всё же...
Сейчас я учусь в ВУЗе, но проблема в том что буквально в течении недели может решиться вопрос о моём отчислении (если не пересдам экз. с комиссией). 22 ноября мне исполнилось 18 лет и я ещё не являлся в военкомат в дату указанную в приписном. Вопрос в том, что будет если сейчас я явлюсь в военкомат по приписному со справкой об отсрочке из ВУЗа, а примерно через неделю меня отчислят и об этом узнает военком. Мне придёт повестка и я должен буду снова проходить медобследование?
Ко всему прочему у меня очень серьёзное подозрение на хроническое заболевания по которому положена отсрочка - стоит ли мне сказать об этом когда пойду в военкомат по приписному (хотя сейчас мне нечем доказать что я чем то болею, сомневаюсь что в военкомате обратят на это внимание), или в случае отчисления ждать повестки и уже тогда со справками подтверждающими болезнь опять приходить в военкомат.
Что посоветуйте делать в этой ситуации? ( Цель - пропустить этот призыв и пойти в армию весной. Хочется постараться вылечиться от противной болячки на гражданке, ещё пару месяцев провести в спортзале и спокойно уйти в армейку)
Военная служба
Военкомат, отсрочка и исключение из ВУЗа. Прошу совета от тех кто понимает в тонкостях призывной бюрократии
Отсрочка у тебя сгорит ровно в тот день, когда выйдет приказ о твоём отчислении. Второй раз её уже нигде по учёбе не дадут. Но парадокс: если тебе только 22 ноября было 18 лет и в военкомат, как сам ты написал - не являлся, то отсрочки по учебе у тебя ещё просто быть не могло. Оформляет её только военкомат, только после 18 лет, никак не ранее по понятной причине (до 18 не призывают). Так что отсрочки по учёбе у тебя нет. Если тебе уже 18 лет, то уже ты подлежишь призыву. До конца текущего (осеннего) призыва остался ровно месяц. Разумеется, сначала военкомат проведёт медкомиссию, которая и решит: годен или нет. Если ты действительно болеешь, то говори это на медкомиссии и предъявляй справки, ежели таковы есть. Но военкомат, если найдет основания, то в любом случае отправит на своё обследование в свои медицинские учреждения, которые официальный вердикт годности только и могут вынести. Просто справки со сторонних заведений - военкомат не может принять для решения присвоения категории годности. Если повестку не получал, то до её присылания можешь и не ходить в военкомат. Но что у тебя в приписном стоит? Если уже просрочил дату явки, которая в нём указана - то уже могут и с помощью участкового доставить в военкомат. Так что лучше явись (не зависимо отчислят или нет) и говори только правду. Шансы не успеть попасть в данный призыв у тебя 50/50. Пока отчислят (если отчислят), пока медкомиссия и определение категории подходящих для тебя войск - это время займёт. Следующий призыв (весенний) с апреля по середину июля. Так что как-то так в твоём случае прогнозируется ситуация с призывом в армию. Но думай сейчас, как экзамен сдать. После армии учиться сложнее, да и с образованием служить возможно по профилю можно будет.
Екатерина Черникова
Спасибо за очень подробный ответ, остался такой вопрос - если сейчас я приду в военком. по приписному и получу к примеру категорию А1, а через пару недель вылечу из универа и прийду уже по повестке, но с полным пакетом бумаг подтверждающем болезнь, будут ли мне проводить повторный медосмотр и менять заключение, или целиком будут опираться на медосмотр по приписному?
Если твоя болячка есть в перечне заболеваний, за которые дают отсрочку, то об этом необходимо сказать при первой возможности и желательно чем-то подтвердить свои слова. Чтоб у врачей тамошних были основания тебя проверять на наличие указанного заболевания, помимо твоих слов