Мне 17 лет, есть приписное. У меня есть особенности здоровья, в соответствии с которыми мне предварительно присвоена категория В - ограниченно годен (в мирное время не служу). Вопрос: если вдруг я сильно захочу служить и при повторной мед комиссии скрою сведения, подтверждающие особенности моего здоровья, могут ли мне присвоить другую категорию? И если вдруг присвоят, пойду служить и мой обман вскроют, предусмотрена ли какая то ответственность за то, что я скрыл сведения, подтверждающие состояние моего здоровья?
Буду благодарен за ответы, а особенно если они будут подкреплены ссылками на источник!
Военная служба
Ответственность за скрытие сведений в военкомате
В результате первоначальной постановки на воинский учёт, в ходе которой вам была присвоена предварительная категория годности "В", на вас так же было заведено "личное дело призывника". И в этом личном деле отмечены все ваши взаимодействия с военкоматом, в том числе медицинские документы, которые послужили основанием для вам присвоения предварительной категории годности "В".
Поэтому вам ничего скрывать не потребуется: врач военкомата просто откроет ваше личное дело и сам всё прочитает. Но очень многое зависит конкретно от диагноза, по которому вам ранее присваивали предварительную категорию годности "В". С некоторыми диагнозами даже если призывник сам захочет повторного присвоения категории годности "В" после исполнения 18 лет - ему отказывают и присваивают категорию годности "Б" или "А". Но есть диагнозы, которые военкомат игнорировать не может даже при всём желании и поэтому после повторного его подтверждения призывнику вновь присваивается категория годности "В", например по бронхиальной астме.
комиссия для того и существует, чтобы определять категорию годности. Призывник им не обязан помогать, если не хочет. Правда такие ситуации бывают редко, обычно наоборот
Скажешь что и не знал, и за правду не накажут, может комиссуют, может свинарём поставят. Всяко не накажут
Ответственность только за подделку документов
Там дураков нет. Военкомат только свое обследование проводит в закрепленных за ним государством медцентрах. Со сторонних заведений он справок не примет. Поэтому скрыть не получиться, так как в картотеке везде все есть.