Сначала выдали повестку на апрель на мед.комиссию. Пришел туда с заявлением об отказе от мед.комиссии, т.к у меня отсрочка действует до 31 июня. Там мужик козырнул каким-то "приказом мин.обороны и мин.соц. развития, что за 30 дней *до чего он не сказал, но исходя из контекста он наверное про завершение отсрочки* имеет право вызвать меня в военкомат и выдать направления на анализ" и выдал мне две повестки за место этой на 31 мая и 14 июня. На выдачу направлений на анализы и мед.комиссию соответственно.
Вопрос: что за приказ он упомянул. В интернете ничего об этом не нашел. И правомерно ли вообще это было. Есть ли смысл снова отказываться от прохождения мед.комисии и просить перенести все таки все это дело на окончание отсрочки?
p.s За эти повестки расписался и взял уже, поэтому нет смысла спрашивать об этом и попрекать этим. Постфактум это обсуждать уже бессмысленно.
Военная служба
Военкомат и повестки
Отсрочка от призыва на срочную военную службу по обучению предоставляется на "период освоения указанной образовательной программы" - бакалавриат, специалитет, магистратура.
Датой окончания периода освоения указанной образовательной программы является дата решения государственной квалификационной (экзаменационной) комиссии об успешной сдаче государственной итоговой аттестации (ГИА) и присвоении квалификации.
Соответственно если для вас данная дата наступает раньше 14 июня, то повестка на медицинское освидетельствование на 14 июня - законна. Но вы всё равно можете попытать свою удачу с оформлением последипломных каникул и обжалованием врученных повесток в суде - иногда это срабатывает, и призывнику удаётся выиграть время до осеннего призыва. Но лучше заниматься этим не в одиночку, а заручившись помощью юриста по военному праву - так будет больше шансов на успех.
Согласно пункту 14 главы II Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе": «Не ранее 30 календарных дней до начала освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу граждане проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования:
1) Флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм) или результатов флюорографического (рентгенологического) обследования на цифровых носителя
2) Общий (клинический) анализ крови;
3) Общий анализ мочи;
4) Электрокардиография в покое;
5) Исследование крови на антитела к вирусу иммунодефицита человека, маркеры гепатита "B" и "C".»
Так что вручение вам направлений на сдачу анализов не ранее чем за 30 дней до начала медицинского освидетельствования - очень даже законно.
2) Общий (клинический) анализ крови;
3) Общий анализ мочи;
4) Электрокардиография в покое;
Ниче не понял. Он тебе отсрочку отменил? По идее комиссия ни к чему не обязывает. Прошел и забыл.
Удалено
Ты не имеешь права отказываться от мед. комиссии, ибо отсрочка освобождает лишь от службы в армии.
Коммерческий Отдел
Дружище, Фед.закон о воинской службе и воинской обязанности. статья 22 пункт 1,2 и статья 26 пункт 1.
Если лень читать, то вот кратко.
Если у меня есть действующая отсрочка, то я не подлежу призывным мероприятиям до окончания отсрочки(22.1,2), а мед.комиссия включена в процесс призывных мероприятий.(26.1)
Если лень читать, то вот кратко.