Военная служба

По отсрочки от призыва....

Если парень ещё не сдал экзамены в техникуме, а уже пришла повестка. Имеет ли он право на отсрочку? Также он хочет после техникума поступить в ВУЗ, может ли и в этом случае получить отсрочку от призыва?
Алина С
Окончить техникум дадут, но вот с поступлением в Вуз придется отложить. Потому что отсрочка дается только один раз, т. е. иными словами у парня будет уже образование и согласно закону о военской обязанности он подлежит призыву. . И если даже он не попадет в этот призыв ( весенний) по повестке, в силу того, что будет сдавать экзамены в техникуме и попытается поступить в ВУз, парня забирут из Вуза. Поэтому, лучше уж сдать экзамены и осенью по первому морозу в армию.) Год жизни отдать, зато потом свободен!)
Виталий Комаров
Лучший ответ
Kosty Radulov Пойсмите меня правильно, но понятия "забирут" в законодательстве нет.
Как написано в первых статьях закона о воинской обязаности, военная служба происходит по добровольному согласию призывника.
Правда если он добровольно не хочет служить, за это предусмотрена ответственность.
Вот что глаголит по данному поводу Закон:
---------------------------------------------------------------
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
--------------------------------------------------------------------------

Первый абзац это для школьников.
Второй абзац - для поступивших в ССУЗ после 9 класса.
Третий абзац - для поступивших в ССУЗ после 11 класса.

Если он успел официально воспользоваться в техникуме правом на первую отсрочку, то второй отсрочки ему уже не будет даже в случае успешного поступления в ВУЗ.

Но закончить техникум сейчас ему дадут, если он не выходит из требований соответствующего абзаца.
Сергей Романов
Если он учится в техникуме, то у него должна быть отсрочка от службы в армии до момента окончания учебного заведения. А в армию его призовут только когда он защитит диплом.
Отсрочка сейчас дается только один раз (gvka.ru/zakon/zakon/zakon4/#24).
Обучение в техникуме он естественно имеет право закончить.
У меня сын после техникума поступил в ВУЗ, но по договору о продолжении обучения, на второй курс. Поэтому в армию не забрали, но пытались. Пока справку из института не принесли.
Да пусть идёт в армию, там кризиса нет. В армии хотя бы кормят.
помоему отсрочка дается один раз, а щас вроде вообще нет отсрочки.
там год служить то)))