Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
Мне 20 лет, предприниматель, имею хороший белый доход. Есть бабушка, ей почти 80. Есть отец 53 года (сын бабушки), большую часть времени проживает в другом городе.
Разложите пожалуйста по шагам, что надо сделать, чтобы оформить уход за бабушкой и получить отсрочку.
Военная служба
ФЗ "О воинской обязанности"1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:б) занятым постоянным уход
В том абзаце из Закона, который вы привели перечислены три условия, при одновременном соблюдении которых, возможен разговор об отсрочке. В вашей ситуации выполнено только одно условие, бабушка не находится на полном гособеспечении, а остальные не выполнены. Так что никакого разговора об отсрочке для вас не будет.
Идете в поликлинику, к которой прикреплена бабушка, к зам. главврача по МСЭК. Предварительно берете в регистратуре бабушкину медкарту. И выясняете у зам. главврча по МСЭК, насколько ваша бабушка недееспособна и нуждается в вашем уходе. Если нуждается, то комиссия засвидетельствует это и вам выдадут справку, и, соответственно, отсрочку.
Вам ничего, у вашей бабушки есть сын, в его обязанность входит ухаживать за нею.
Если вы вместе с бабушкой зарегистрированы на одной жилплощади, а кроме вас там больше никто не зарегистрирован, то пробуйте получить заключение МСЭК о том, что вы единственный кормилец и бабушка нуждается в постоянном уходе. Другого варианта нет.
оформляй опекунство над бабушкой через отдел соц обеспечения, таким бразом ты получишь законную отсрочку от призыва в армию, все документы необходимые для опекунства найдешь там же.
" Раскладывать " ничего не надо, по этой статье отсрочка вам не положена.
Отстрочки тебе не дадут потому, что у бабушки есть родной сын, который обязан за ней ухаживать.
В таком раскладе отсрочка Вам не предоставится, если бы отсутствовало промежуточное звено между вами и бабушкой (отец) , тогда совершенно другой разговор, но так, обяжут через суд вашего отца на время службы в ВС опекать родителя (бабушку)