Здравствуйте.
Возможно ли освобождения от призыва на военную службу, в связи с тем что у меня только один родитель? (мама в разводе уже лет 14, отец умер 8 лет назад) .
Так же у меня плоскостопие 2ой степени, без артроза.
Город Уфа.
Заранее спасибо.
Военная служба
Возможно ли освобождения от призыва на военную службу
Нет - напишут что "Годен с незначительными ограничениями" и отправят в обычную часть, где будут гонять точно так же, как будто вообще никаких ограничений нет. А вот если твоя мама купит справки для себя, что у ее есть определенные болезни, соберет справки о зарплате, что хреновые жилищные условия и т. п. (там короче целый набор справок нужен) и это все для того, чтобы комиссия посчитала, что сын должен присутствовать время от времени дома, чтобы матери помогать, тогда будеш служить в своем городе или в ближайшей области. Будеш в увольнения часто ходить домой. Но совсем нифига не освободят, если у тебя больших денег, или крутых родственников нет.
На освобождение от призыва вообще тут рассчитывать не приходится, только отсрочка до исполнения вам непризывного возраста 27 лет.
А вообще, максимум на что вы можете рассчитывать в вашей ситуации, так это попросить призывную комиссию что бы она направила вас для прохождения военной службы в часть поблизости от места вашего жительства. Если у призывной комиссии будет такая возможность, то они могут удовлетворить вашу просьбу.
В данной ситуации учитываются только ближайшие родственники, - мать, отец, брат, сестра, бабушка, дедушка, усыновители.
Нет, у вас нет оснований для отсрочки от службы.
К сожалению нет
99 процентов - свобода.
Здравствуйте. К сожалению иметь только одного родителя недостаточно для отсрочки. есть некоторые условия:
Отсрочка для граждан, осуществляющих постоянный уход за нуждающимися членами семьи, предусмотрена пп. «б» п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» . Согласно этой норме, призывник имеет право требовать предоставления отсрочки, если одновременно соблюдены следующие четыре условия:
•Призывник имеет отца, мать, жену, родного брата, родную сестру, дедушку, бабушку или усыновителя (достаточно кого-либо одного) .
•Указанные лица не находятся на полном государственном обеспечении (т. е. не определены в социальные учреждения: дома пенсионеров, инвалидов, детские дома, суворовские и нахимовские училища) .
•Указанные лица нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) ;
•Указанные лица не имеют иных, кроме призывника, лиц, обязанных по закону их содержать. Наличие любого лица, обязанного по закону содержать нуждающегося родственника (кроме самого призывника) , лишает последнего права на отсрочку по этому основанию. Круг лиц, обязанных по закону содержать нуждающегося родственника, определён Семейным кодексом РФ следующим образом:
- родители – несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ) ;
- родители – совершеннолетних нетрудоспособных детей (ст. 85 СК РФ) ;
- трудоспособные совершеннолетние дети – нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей (ст. 87 СК РФ) ;
- супруг – нуждающегося супруга (ст. 89 СК РФ) ;
- бывший муж – нуждающуюся бывшую жену в период беременности и в течение трёх лет со дня рождения общего ребёнка (ст. 90 СК РФ) ;
- бывший супруг – нетрудоспособного нуждающегося бывшего супруга, ставшего нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака (ст. 90 СК РФ) ;
- бывший супруг – нуждающегося бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время (ст. 90 СК РФ) ;
- пасынок и падчерица – нетрудоспособных отчима и мачеху, воспитывавших и содержавших своих пасынков и падчериц (ст. 97 СК РФ) .
При рассмотрении вопроса о предоставлении отсрочки по указанному основанию призывник должен предъявить документы, перечень которых определён Приложением № 32 к Инструкции от 2 октября 2007 года. Призывной комиссии предъявляются подлинники следующих документов: свидетельство о рождении призывника, справка о составе семьи, заключение федерального органа медико-социальной экспертизы о нуждаемости члена семьи в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) , паспорта нуждающихся членов семьи.
Граждане, которым предоставлена отсрочка по уходу за нуждающимся членом семьи, обязаны ежегодно в сентябре-октябре представлять в военный комиссариат справку о составе семьи.
К юристам обратитесь - основания для освобождения наверняка существенные.
Ну то что у тебя мама одна это не отсрочка (У меня такая жа ситуация меня взяли) А вот на счёт плоскостопие хочу сказать, 2 и более стадии - категория
"В" - ограниченно годен. В этом случае в мирное время тебя не призовут на
службу. Не забудь взять в венкомат документы, подверждающие диагноз.