Военная служба
армия. Что значит ПРАВО на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане?
Это означает, что у вас есть право воспользоваться этой отсрочкой, а можете и отказаться от этого права. А если написано, - призыву не подлежат, то от этого уже отказаться нельзя. По здоровью например. Или по судимости.
ну например жена на 8-м месяце беременности, имеете ПРАВО воспользоваться отсрочкой, но не хотите, пожалуйста идите в армию.
Егор Ленивцев
Т.е.полностью не освобождают?
не совсем верно выразились выше
Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу
(в ред. Федерального закона от 19.07.2001 N 102-ФЗ)
2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень;
(в ред. Федерального закона от 04.05.2006 N 61-ФЗ)
б) являющиеся сыновьями (родными братьями) :
военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов; (в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов. (в ред. Федеральных законов от 04.12.2006 N 203-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ) (п. 2 введен Федеральным законом от 19.07.2001 N 102-ФЗ)
1 и 3 пункты я не указывал поскольку Вопрос был именно о "Праве"