Военная служба

В чем разница: освобождение от призыва на военную службу; освобождение от исполнения воинской обязанности?

Когда гражданина по состоянию здоровья решением районной призывной комиссии признают ограниченно годным, т. е. категория В, то это означает что он не годен к военной службе в мирное время, но годен к нестроевой службе в военное время. Гражданина при этом зачисляют в запас и он все равно остается военнообязанным гражданином, т. е. до 50 лет он обязан исполнять эту самую воинскую обязанность, например это соблюдать правила воинского учета прописанные в Законах.

А вот когда его признают негодным к прохождению военной службы, т. е. категория Д, то это раньше называли более понятными словами, не годен к военной службе с исключением с воинского учета. Т. е. проще говоря он становится невоеннообязанным гражданином. Точно так же невоеннообязанным он может стать в силу достижения определенного возраста в зависимости от присвоенного ему воинского звания. Для рядового и сержантского состава, а так же прапорщиков это 50 лет. Для офицерского состава в зависимости от звания 55 или 60 лет. Генералы состоят в запасе до 65 лет. И после достижения определенного возраста военнообязанные граждане из запаса переводятся в отставку, т. е. воинская обязанность с них снимается. В военном билете и в паспорте производятся соответствующие отметки об этом.
Жазира Жингильбаева
Лучший ответ
Освовобождение от воинской это отставка-возрастная категория в зависимости от воинского звания. А слово запас, само за себя и говорит. . Я имею в виду мобилизация. А освобождение от воинской службы, это как правило болезнь семейное положение и ряд др.
Мафик Мафик
Освобождение от призыва это когда отчисляют в запас (не годен в мирное время) , а освобождения от исполнения воинской обязанности это когда бракуют (не годен)
при освобождении от призыва на военную службу освобождают только от призыва, т. е. признают негодным к военной службе, но не освобождают от воинской обязанности, т. е. зачисляют в запас...