Мобильная связь

Почему телефоны мощнее ПК?

Да, заголовок вопроса звучит достаточно странно, но в некоторых случаях это правда
Например если купить компьютер и телефон которые оба стоят 20к и скачать на них одинаковую игру, на телефоне результаты будут намного лучше, чем на компьютере.

И да, я не мамонт задрот в телефонах. Я прекрасно знаю, что компы гораздо мощнее и функциональнее, чем телефоны, но если их брать по 20к почему то телефон мощнее.
У них разная архитектура, у андроида она в целом ограничена, когда у пк спокойно имеется возможность делать с системой что захочется.
Лучший ответ
Армен Оганесян И причём тут это?
И по сути требовательных игр не особо много для сравнения, фанатские порты или эмуляторы в учёт не беру т.к. условного ведьмака со свитч версии, смартфоны только на 8ген2 в 30 кадров стабильных научились запускать, а это 50+к стоимость, в то время как свитч (даже лайт версия) до 20к её найти можно и аналогично тянет того же ведьмака, поэтому я и говорю дело не в цене, а в оптимизации продукта.
Это проблемы софта и эмуляции.
Андройд игры без прокладки не работают. Как собственно и компьютерные на андройд.
Тимур Сахапов
Насмешил, спасибо)
Максим Гулько
Армен Оганесян А что смешного? Я правду говорю.
Я надеюсь ты просто пошутил.
Rus Rus
Ок. Установи на телефон Premier и зарендери там часовой видос в 4К и эффектами.
Ваня Смирнов
В смартфоне андроид - более оптимизированная система.

А на настольном компьютере Винда, тем более 10-ка содержит много мусора, всяких ненужных простому пользователю защит (которые устанавливаются обновлениями), оттого требовательна к железу.

В мобильном процессоре много ядер, сейчас программы многопоточные, и на нескольких слабых ядрах работают быстрее чем на одном мощном (игр это не касается). И при этом потребляют меньше энергии, т.к. не нужна высокая частота, и ядра архитектуры ARM.

Настольный компьютер, каким бы он дешёвым не был, все равно содержит много устройств, что увеличивает цену, и чтобы уложиться в 20К, придется брать самые слабые комплектующие.
Ansar Axmetov..)
Игра для ПК, это одно по.
Для смартфона, другое.
Для начала почитай как игры создаются. Чтобы бред не нести.
Не задумывался, почему ни одной 3D программы нет для смартфона? Правильно, кроме просмотра модели он ничего не сможет.
И говорить о том, что смартфон мощнее, ну это как сравнивать малолитражку с БелАЗом и утверждать что она мощнее, так как едет быстрее.
С П
Армен Оганесян Всмысле "ни одной 3D программы нет для смартфона"? Ты в каком году живёшь?
Все игры/приложения, даже в браузеры сайты оптимизированы на андроид, чтоб тянул слабое слабое железо смартфона. Если обоим поставить...
Саша Королёв
это ложь
Армен Оганесян Да ну? Например телефон моего друга, который стоит 20к гораздо мощнее, чем мой пк за 50к
кхм, почему именно 20к? гм, примерно 100 000 тенге...да и то , и другое будет г...м , ИМХО;) Я считаю, что ты сравниваешь не сравнимое! Погугли сравнительные тесты для эрудиции.
Из за конструктивных особенностей в ближайшем будущем производительность даже близко не приблизится к равной, не то чтобы "смартфон мощнее"... вопрос даже не в размере, ведь современные камни довольно миниатюрны, а смартфоны наоборот - почти сплошь лопатники, но температура чипа от пк спалит телефон к чертям;) Топовый компактный процессор для телефона на сегодняшней день стоит на уровне офисного пк. И это только процессор! К этому условному i3 8-о поколения можно добавить дискретную видеокарту и где тогда будет смартфонный камень со своей встройкой? У них совершенно разная архитектура, разная функциональность, от того и разная ценовая политика! Комплектующие ПК дороже.

Давай тогда сравним по количеству - навоза на 20к можно взять куда больше, нежели чем, к примеру, зефирок...так что, навоз лучше? Его больше, он тяжелее, можно поля удобрить иль хату топить;) Нет, навоз объективно не лучше и не хуже зефирок, так как сравнивать это не имеет смысла.
Армен Оганесян Я не про тенге, а про рубли
Зависит от оптимизации игры и засорённости пк. Тут сразу не сказать правда ли мощнее телефон или нет. Но по моим наблюдениям то компьютеры более мощнее, у меня есть парочку примеров
Но нужно учесть, что телефон нагревается и отвода горячего воздуха из него нет. В какой-то момент начнёт быстро разряжаться и сядет. Зарядка не поможет, будет перегрев и отключение. + в телефонах нет видеокарты. Всё воспроизводится на процессоре. И проецировать всё на маленький дисплей гораздо удобнее процессору, чем на большой монитор.
В пк видеокарта есть - она очень дорогая, имеется отвод воздуха. Может работать 24/7. Куллер имеется, который отводит горячий воздух от процессора.
Надеюсь понятна разница
Ильяр Курбанов Для наглядного сравнения вытащите у пк видеокарту, куллер и запустите игру хорошую, также запустите эту игру на телефоне. Я думаю, телефон дольше продержится. Потому что пк долго не справится без куллера и видеокарты, а телефон сможет. Дисплей то меньше и сил меньше затрачивать)
ого, впервый раз вижу что нагрузку на процессор решает размер экрана, а не его разрешение, гениально.
Телефоны более автономные, чем ПК. Затраты на комплектующие ПК стоят дороже, чем на телефон. За условные 30к в телефон можно много чего напихать, а в ПК видюха или ЦП может 30к только стоит))
+Оптимизация, всё под всё оптимизировано, под каждое железо
Olga Shikina
Палка о двух концах, запуская игру, которая есть и на телефон и на пк, ты скорее всего будешь использовать эмулятор на втором, который дает нагрузку на видюху, поэтому возможно и кажется тебе так
На пк полюбому процессор сильнее
потомучто в пк плохие фиксики,они максимум че могут сделать так это пылью насрать тебе на проц
Aro Harutyunyan
Ахах гений. Мощные телефоны дешевле стоят, чем мощные пк