Теперь правильный ответ.
Вот смотри, термин "смартфон" используется для телефонов с операционной системой Symbian (это Nokia)
к многозадачности это не имеет никакого отношения. Люди которые писале выше плохо понимают в теме. В iPhone так же есть многозадачность, но она специально убрана создателями (по некоторым причинам)
Её можно активировать через Cydia.
На смартфоны устанавливаются приложения, написанный под опирационную систему Symbian, а на iPhone ставятся приложения, написанные специально под iPhone.
Приложения могут быть самыми разными, (начиная от аськи, заканчивая програмами по редактированию видео)
плюс приложений для iPhone я вижу в том, что все они выдержанны в одном Apple стиле (везде одинаковые стрелочки, плюсики, галочки итд, оч элегантно и красиво) Тогда как на смартфонах приложения выглядят както убого, в стиле dos.))
плюс ничего лишнего, мало ненужных настроек, за счет того что все и так сделанно с умом и в голову не приходим мысли чтото настраивать, перестраивать.
Да ещё приложений под Symbian не так много, незнаю точно сколько, но думаю приблизительно штук 700.
А для iPhone больше 100000.
Мобильные устройства
Чем отличается смартфон от айфона и каковы их функции?
Если честно, то ничем. iPhone смартфон, но его все равно не принято называть смартом. Все дело в том что ОС iPhone закрытая и неудобная
все равно что спросить, чем отличается телевизор от самсунга
Смартфон - это телефон, который может запускать одни приложения, когда работают и другие и скрывать некоторые в фоновом режиме. Переводиться как "умный телефон"
Айфон переводится как "Ай, что же я нажал? " Отличается сообразительностью и кучей возможностей (половина из которых урезана) . Айфон ориентирован на интернет-серфинг и музыку (если удасться в него вихнуть ваш штекер) . Смартфоны - многозадачны и мультифункциональны. Айфон не мультифункционален.
Основная разница в этом.
Главное и существенное отличие -- айфон звонилка (хотя и не обычная) , смартфон -- почти коммуникатор. Отсюда вытекает многозадачность смартфона (одновременная работа нескольких приложений) , и отсутствие её в айфоне.