У меня телефон Nokia 5530 XM. Собираюсь купить наушники, только вот не знаю какие. Желательно недорогие, соответственно хочу басс хороший. Заранее спасибо
P.S. просьба, уточнять модель
Мобильные устройства
Помогите пожалуйста с выбором наушников!
Сам аудиотракт данного телефона звучит не очень, но от наушников зависит тоже очень много. Недорогих хороших наушников не существует, они стоят дорого. Конечное качество звука плеера определяется в первую очередь наушниками. Плеер стоимостью $500 с комплектными наушниками будет звучать несравнимо хуже, чем плеер за $50 с хорошими наушниками за $50-100.
Первое, на что все смотрят, — частотный диапазон. Смотреть на это не нужно, это самый бессмысленный параметр в характеристике.
ВАЖНО! — сопротивление. Если не вдаваться в радиотехнику, то можно сказать следующее — чем больше сопротивление, тем более мощный источник нужен для наушников и тем меньше влияние самого источника на звук. То есть если к низкокачественному плееру вы подключите наушники с сопротивлением 8-16 Ом, то помимо всех мельчайших деталей и нюансов музыки, вы услышите еще и такие «приятные» звуки, как шум усилителя, треск от внутренних процессов (например, перемещений головки жесткого диска в HDD-плеерах, или просто шорох от переключения вкладок в меню плеера и т. п.) . Естественно, подразумевается, что сами наушники довольно высокого качества, чтобы услышать такие нюансы, на низкокачественных ушах подобных проблем нет, но и хорошей детализации самой музыки там тоже нет. Если же вы подключите к портативному источнику большие мониторные наушники на 250 Ом, то ничего с плеером не произойдет — он не задымится, как почему-то многие думают. Просто звук будет тихий и плоский. Наушники будут именно «шептать» , а не играть. И как при шепоте не возможен бас, глубина, красота голоса, так и здесь все это будет потеряно.
Компромисс для портатива обычно находится в районе 32-64 Ом — в этом диапазоне ушки будут раскачаны практически любым плеером. Один будет играть чуть громче, другой — чуть тише, но можно будет слушать комфортно.
Чувствительность — это второй значимый параметр наушников. Опять же, если не уходить в радиотехнику, то это — КПД наушников. С ним все гораздо проще, нежели с сопротивлением: чем больше значение, тем громче звук, чем меньше — тем тише. И без всяких оглядок на источник.
Также необходимо обратить внимание на акустическое оформление наушников, которое бывает «закрытым» , «открытым» и промежуточным — «полуоткрытым» . Название пафосное, но на самом деле все просто. Я думаю, вы не раз видели большие наушники, такие, которые закрывают все ухо целиком. Присмотритесь к ним как-нибудь, вы сможете заметить, что у некоторых моделей внешняя стенка самого наушника закрыта наглухо, а у некоторых «вся в дырочках» , или даже просто покрыта сеткой. В первом случае — это закрытые наушники, во втором — открытые. Есть и некий промежуточный вариант с «полуприкрытыми дырочками» — полуоткрытые.
На что это влияет, кроме внешнего вида? В первую очередь, на звукоизоляцию. В закрытых наушниках вы ничего не слышите вокруг, и никто не слышит, что играет у вас. В открытых все наоборот — вы слышите всех, и все слышат то, что у вас играет в наушниках.
Ну и последнее на что стоит обратить внимание — фирма-производитель наушников. Сейчас прилавки часто завалены наушниками довольно сомнительных контор, лидеров по производству стиральных машин и кофемолок или периферии для компьютера. Звук таких ушей не ушел далеко от звука той же кофемолки.
Sennheiser, Koss, AKG, Beyerdynamic и Audio-Technica - большая пятерка производителей наушников высокого качества для широкого круга потребителей
надо смотреть что бы сопротивление было не больше 16ом и чувствительность, чем выше-тем лучше.
что касается модели, то их очень много . проще выбрать самому.
и если есть возможность, послушать перед покупкой.