Мобильные устройства

Телефоны с сенсорным экраном-плюсы и минусы?

Одной из главных технологических проблем сотовых телефонов
является неудобная навигация. Габариты и вес устройства накладывают серьезные
ограничения на использование стандартных устройств ввода, к которым мы
привыкли.

Телефонная клавиатура неудобна даже при вводе смс-сообщений,
не говоря уже о работе с офисными приложениями, которые обычно поддерживаются
продвинутыми смартфонами. При этом использование полноценной текстовой
клавиатуры не всегда вообще возможно, и адекватно ее расположить можно только
на телефоне, выполненном в форм-факторе слайдера, ротатора или раскладушки.
Подключение же внешних устройств часто просто невозможно, не говоря уже о том,
что это в значительной степени сводит на нет компактность телефона.

Правда, мобильные телефоны недавно получили альтернативное
решение – сенсорный экран. Он служит универсальным устройством и ввода, и
вывода, и чувствителен к прикосновениям специального инструмента – стилуса.
Кроме того, им можно управлять и ногтем или любым другим предметом.

Но использование сенсорного экрана не всегда удобно хотя бы
потому, что оно почти всегда требует обеих рук. Поэтому многие не спешат
отказываться от традиционных средств управления. К примеру, телефоны nokia,
даже смартфоны, сохраняют клавиатуру, причем даже если они выполнены в
классическом корпусе (телефоны Blackberry).

Еще один камень преткновения – устройство навигации. Часто
для этого используется джойстик. Но при размерах джойстика телефона его трудно
сделать удобным, это удается далеко не всем производителям. Поломка джойстика
приведет к тому, что телефоном станет невозможно или очень тяжело пользоваться,
что, конечно не относится к плюсам.

Иногда вместо джойстика используется так называемая
навигационная клавиша, позволяющая удобно перемещаться по меню и приложениям
телефона, хотя она и не такая гибкая в использовании, как джойстик.

Сенсорный экран остается приоритетным направлением развития
органов навигации сотовых телефонов. Некоторые производители вовсе отказываются
от всех остальных, оставляя только экран. Не всегда такие разработки
оказываются действительно удачными.
Женя Мешков
Лучший ответ
плюс пожалуй один: более удобная навигация в интернете.
минусов много больше:
1) для активных асечников - ни один экран не даст той оперативности и скорости как простой Т9 на кнопках - проверено многократно и оспариванию не подлежит.
2) для людей с работой, связанной с постоянными перемещениями и ездой, а также работой на объектах- опасность загрязнения, запыления, удара и выхода из строя. неудобно набирать одним пальцем
3) для водителей - то же что и последняя фраза п. 2 + отвлечение от дороги, т.. е. нет тактильного ощущения нажатия и уверенности.
ну и напоследок: если вы напряжете мозг и поинтересуетесь, то узнаете, что в космических кораблях почему то почти нет сенсорного управления, а есть практически лишь одно кнопочное. не догадываетесь, почему? )))))))
Armen Konjoryan
они удобны, современны, с ними удобней сидеть в интернете или читать книги.
играть на них тоже удобнее.
Dilovar Bobiev
Один минус экраны замызгиваются и царапаются
Владимир Лозинский Телефоны с закаленным стеклом - нет. Их можно даже гвоздем царапать - даже следов не останется.
Плюсы-это прикольно и удобно. лучше смартфоны покупать. Минусы-дорого, сломается дорого.
плюс
Минусы: Залапывается экран.
Плюсы: удобно, большой экран, больше возможностей, классно в интернете сидеть: ) Минусы: залапывается экран, царапается- большой минус