Наушники, вставляющиеся непосредственно в ушной канал, сейчас переживают пору расцвета. В этом обзоре мы сравним между собой две модели среднего класса.
Вставные наушники («затычки» , как их называют в народе) имеют несколько преимуществ перед всеми остальными типами наушников. Первое преимущество — комфорт. Обычно затычки настолько удобны, что в них можно даже спать. Второй плюс, который очень важен для жителей больших городов, — хорошая шумоизоляция. С затычками по этому параметру могут сравниться только отдельные накладные наушники закрытого типа.
Стоимость затычек варьируется чрезвычайно широко — от 50 гривен за простейшие модели до нескольких тысяч (!) за наушники класса hi-end. Первые, как правило, не могут похвастаться хорошим качеством звука, а вторые, что вполне естественно, не пользуются массовым успехом. На украинском рынке наиболее распространены наушники-затычки, которые стоят от 150 до 250 гривен. Обе описываемые модели принадлежат именно к этому классу.
Philips SHE9500 появились в продаже сравнительно недавно. Найти клоны этих затычек мне не удалось. Учитывая огромный опыт Philips в производстве наушников, я могу предположить, что SHE9500 действительно производятся голландской компанией.
Технические характеристики Philips SHE9500 таковы: рабочий диапазон — от 6 до 23500 Гц, сопротивление 16 Ом, уровень звукового давления — 102 дБ при подводимой мощности 1 мВт.
Наушники отличаются забавным дизайном. Корпус частично сделан из полупрозрачного блестящего пластика тёмно-красного цвета, что придаёт SHE9500 несколько фривольный вид. Мне кажется, что дизайн продукта Philips балансирует на грани допустимого с мужской точки зрения.
Заслуживает внимания и тот факт, что SHE9500 — одни из немногих на сегодняшний день наушников с коротким кабелем (0,6 м) . Это очень удобно, если вы носите ваш плеер в кармане рубашки или используете пульт. У моего плеера есть пульт, который я обычно цепляю как раз на карман рубашки, поэтому лично для меня наушники Philips SHE9500 оказались крайне удобны. Также короткий шнур должны по достоинству оценить все владельцы мобильных телефонов, у которых разъём для наушников находится на гарнитуре. Для стандартного использования, когда плеер находится в сумке или в кармане джинсов, в комплект поставки включён удлинитель, который также имеет длину 0,6 м.
Комплект поставки очень хорош. Помимо наушников и традиционного набора сменных силиконовых насадок, покупатель получает мешочек для переноски и маленький жёсткий футляр, принцип действия которого показан на фотографиях.
В целом комплект поставки аналогичен куда более дорогим наушникам Sony MDR-EX71SL. Наш тестовый экземпляр был приобретён в одном из интернет-магазинов города-героя Киева за 170 гривен (примерно 34 доллара).
Мобильные устройства
Что Вы можете сказать по поводу наушников-затычек фирмы Philips?
Дрянь редкостная. Ни о чем.