Мобильные устройства

Nokia списывает Vertu?? Читайте внутри!

Дочернее подразделение Nokia Vertu может быть продано с молотка. Об этом сообщили зарубежные СМИ на днях. Компания ведет переговоры с инвестиционной компанией из Великобритании. В ходе переговоров Vertu уже оценили в 200 миллионов евро, хотя оборот компании составляет чуть больше 300 млн и мало кому известно сколько из них чистой прибыли.Учитывая текущую ситуацию Nokia, подобная сделка поможет замазать брешь в отчетах по прибыли, но тенденция сворачивания проектов и подразделений вызывает уже серьезные опасения. Напомним, все начиналось с того, что свернулся проект MeeGo, затем компания перешла на стороннюю ОС, перенесла все производство в Азию и серьезно сократила штат сотрудников. И все это на фоне провала новинок Lumia в Европе и других неудач. Что же будет дальше?
Georg Jakob
Есть мнение, что Стивен Элоп (глава Nokia) - "засланный казачок" Майкрософта и преследует только интересны этой фирмы. И я, в принципе, с этим мнением согласен.

Хотя "метания" Нокии тоже можно понять.. . Ибо ОС Symbian стала отвергаться рынком, а MeeGo надо было ещё долго доделывать и "пиарить". Но ведь MeeGo многим нравилась.. .

А вот новинки на Windows Phone 7 меня не очень привлекают.. . система закрытая, ограниченная.. . да и некая "самобытность" Нокии теряется.

P.S. К слову, Нокиевские трубки на Symbian были не столь отсталы.. . вспомните, в каких телефонах одним из первых появился NFC? Или возродился USB-host (почему возродился - в 2005 где-то году были КПК с такой штукой) ? Но требованиям рынка эта ОС уже не удовлетворяла...
Roman Kudlai
Лучший ответ
Roman Kudlai Многие хотели бы видеть "Нокии" на "Андроиде", но Стивен Элоп сравнил использование Android с... пардоньте, писанием в штаны для согрева, как, по его словам, это делают финские мальчики :-) С одной стороны, он отчасти прав - как бы Винда с опорой в виде Microsoft кажется более устойчивой, менее "временной"... Но ведь Андроид - мейнстрим современного смартфонного рынка, на смартфоны на её основе стабильно высокий спрос. Да и железки, железки подводят финского гиганта - у моего Nokia N8 серые цветы на экране отливают фиолетовым (частый брак), а владельцы Lumia 800 жалуются на плохую ёмкость батареи (причём исправили проблему финны оригинально - убрали пункт "Battery Capacity" из диагностической программы, а вот изменилась ли ёмкость АКБ реально - я не знаю) и на бракованный аудиотракт... В общем, время расставит всё на свои места - останется ли Nokia на плаву и в каких сегментах (простые телефоны, смартфоны и т.п.). Судьба новинок Lumia также очень интересна - будет ли на них...
Сейчас основной ставкой Nokia является серия Lumia. Парадоксально, но на iPhone Nokia зарабатывает больше, чем на Lumia (в счет патентных отчислений) . Зря Nokia бросила MeeGo, интерфейс и сама идея была очень интересной. А Vertu...да в принципе кто его купит? Кому нужен бренд без каких-либо наработок? Сейчас Nokia сильно сдает былые позиции. Например, по числу отгрузок смартфонов Nokia потеряла (впервые за 14 лет! ) первое место и отдала его Samsung. Исходя из всего высше сказанного, можно сказать, что Nokia медленно, но верно терпит крах. Мне кажется, что единственное, что их спасает - так это телефоны на основе S40...
Андрей Кладов