Мобильные устройства

Файлы формата (.cab) это файлы WinMobile?

Это системы Виндовс. Архивы.
Славка Славиков
Лучший ответ
В частности, да.

Файлы *.cab - это архивные файлы, наподобие *.zip или *.rar. Этот формат разработан корпорацией Microsoft. Применяется он довольно редко, хотя, насколько я знаю, стандартный "Проводник" Windows способен их открывать.

В основном его использует сама Microsoft, а именно:

1) Установочные файлы Windows запакованы данным способом. По крайней мере, установочные файлы Windows XP. Если зайти в папку "i386" на установочном диске, то можно найти там файлы с расширениями *.ex_, *.dl_ и т. п. Эти файлы представляют собой CAB-архивы с файлами *.exe, *.dll и т. п. соответственно.

2) Установочные файлы программ для Windows Mobile. Такой файл можно запустить на КПК/коммуникаторе и установить содержащуюся в нём программу. Стоит заметить, что в новой Windows Phone 7 используется иной формат программ - *.xap. Впрочем, это не имеет особого значения, т. к. без установки взломанной прошивки в Windows Phone 7 возможна установка программ лишь из "Магазина". В старой же Windows Mobile можно было ставить программы откуда угодно (как и в Android сейчас) .

3) Также, насколько я знаю, в такие архивы упакованы подключаемые модули (плагины) к Internet Explorer. Такие модули (например, Adobe Flash Player) необходимы для просмотра некоторых Интернет-сайтов. После распаковки и установки данных модулей их файлы хранятся в основном в папке "C:\WINDOWS\Downloaded Program Files".
Aleksandr S