Мобильные устройства

Говорят, когда покупаешь новый телефон, то нужно батарейку до конца разряжать-заряжать несколько раз. Зачем?

Олег Пономарев
Аккумулятор современного смартфона изнашивается быстрее, если постоянно разряжать его до нуля.

не доводите смартфон до 30% и меньше. Лучше всего ставить его на зарядку, когда аккумулятор на уровне 40–50%. Разряжать его до нуля вообще не рекомендуется — каждый такой цикл сокращает время жизни батарейки;
пореже заряжайте телефон до 100%. Литий-ионные аккумуляторы комфортнее всего чувствуют себя в промежутке от 30% до 80% — в этих пределах и держитесь
Михаил Иванов
Лучший ответ
Это нужно лишь для собственного спокойствия.
Типа, вот я пошаманил, и теперь всё будет збсь, мобила будет пахать неделю без зарядки.
Аккумулятору же глубоко фиолетово на такие шаманства. Как уже сказали выше. Время работы от одного заряда зависит от других факторов. А срок службы аккумулятора вобще ни от чего не зависит. 2-3 года, и его нужно менять.
этого делать не нужно, ибо полимерно-литиевые батареи не имеют "зарядовой памяти". для их сохранности нужно выполнять два требования:
1) не допускать сильного разряда
2) не допускать сильного охлаждения.
Артём Павлов
Это было актуально для старых аккумуляторов. Сейчас это не нужно.
Это нужно было делать со щелочными аккумуляторами для того чтобы "раскачать" его.
С литий-ионными всё гораздо проще
Манат Мукашев
Странник с никель-кадмиевыми и никель-металгидридными. Щелочные в трубы не ставили
Не слушай ни кого. Я свой смартфон так заряжаю и разряжаю уже 3.5 года. Как держал изначально трое суток, так и держит до сих пор.
Denis Denis
Прошли эти времена. Раскачиваются только никелевые аккумуляторы. . Сейчас устанавливают в телефоны только литиевые батареи. Их туда-сюда не надо. Сколько в них заложили, емкости, столько телефон и будет у тебя работать от зарядки до зарядки. Самое главное в них, чтобы не был перезаряд. Но за этим следит специальная плата в аккумуляторе и сам зарядник.
S3
Seva 30
так производится калибровка батареи, ведь когда покупаеш телефон она не полностью заряжена, а если ты ее не посадиш полностью то убьеш батарейку и она будет меньше работать
это были времена нокии 1100 теперь не столь важно...
моногидридным батареям пофигу
Ты так раскачиваешь батарею, в конце (сам поймешь когда) раскроется полный патанциал батареи