64 бита - разрядность ОС, работающей н процессоре, совместимым с 64бит. На ней запустятся и 32 и 64 битные приложения (в android автоматически устанавливаются как 64 бит начиная с lollipop). Наличие 64 битной ОС в некоторых операциях позволяет обрабатывать ДО 2 РАЗ БОЛЬШЕ ДАННЫХ при той же частоте, в отличие от 32 битных. На практике производительность быстрее в среднем всего лишь на 20-30 процентов во всех операциях и на 60-90 в некоторых (зависит от сложности исполнения), т. к. разрядность - это не панацея, важна также архитектура чипа, набор команд и многие другие характеристики.
Ах да, и время выполнении некоторых операции в 64 бит тоже сокращается - следовательно это экономия батареи при одинаково выполненной работе.
Мобильные устройства
что означает в телефонах 64 битная система
Sinner And Smile Understreet Production
Вы говорите о плюсах большей разрядности процессора, но есть и минус: это больший объём машинного кода. Соответственно тратится больше времени на загрузку кода из оперативной памяти, код занимает больше места в кэше процессора. Нельзя оценивать производительность из теоретических соображений. Необходимо проводить тесты. А это не так просто, поскольку много зависит от выбора тестовых задач (программ). Если вы поищите в Сети тесты сравнения 32- и 64- версий Windows, то внезапно окажется, что для некоторых задач производительность 64-версии приложения оказалась не больше, чем 32.
Sinner And Smile Understreet Production
В Сети можно найти можно найти обзор на любой телефон. Там всегда есть результаты измерения производительности "в попугаях". Это значение действительно имеет смысл (если сравнивать с этим же тестом на другом аппарате). А 32/64 и прочие супер-пупер слова, которые придумали маркетологи -- это не важно.
64 битная и 32 х это как два каменщика.... один за секунду может положить два кирпича, а второй только один.... кто из них раньше дом построит?))))
В практическом плане, для телефона ничего не обозначает, поскольку телефону не нужно 4Гб памяти. Просто новые процессоры для телефонов стали делать 64-битные. Никакого смысла в этом пока нет.
Шохан Тулегенов
Это не так, память - просто приятный бонус (ответ написал ниже)
http://windows.microsoft.com/ru-ru/windows/32-bit-and-64-bit-windows#1TC=windows-7
не важно что про виндовс написано, там все опред.
Поддержка больше 2Гб ОЗУ ну и поддержка программ более сложного типа.
означает что в них 64-х битная система.
То же самое, что и в ОС для компьютеров в общем.