Мобильные устройства

Как конвертировать .MID в MP3

Всё просто. Нужно конвертировать очень старый формат .mid. Речь идёт немного о другом .mid о том который использовался на старых кнопочных телефонах. На одном из таких телефонов написал музыку во встроенном конструкторе музыки и теперь хочется конвертнуть в MP3 потому что этот .mid читает только плеер моего смартфона. Обычные конвертеры выдают толи ошибку, толи тихую дорожку длительностью 1 секунда. В интернете нечего не нашёл. Прошу помощи.
Blood Nightmare
Лучше в .OGG Vorbis или FLAC, формат MP3 уже много лет устарел и сильно портит качество звука при сжатии меньше чем 320 кб/с. Не конвертировать надо, а генерировать звук через программный синтезатор.

Так вот, MIDI, простыми словами, это просто ноты (бинарные команды с таймером и строгим порядком), по которым робот (MIDI-синтезатор) играет музыку на музыкальных инструментах (на звукогенераторе).

Вариантов, как получить из нот записанную в WAV мелодию тьма:
- через FluidSynth. Для которого также нужен будет .SF2-банк, чтобы задать своей мелодии определённое звучание. Без SF2 никак. Звучание будет зависеть от настроек воспроизведения и от выбранного SF2-банка. На выходе будет WAV-файл, который потом можно сконвертировать (например, через Audacity) в любой другой формат (OGG, FLAC, Opus, AAC, и даже в поганый MP3)
- через libADLMIDI, который использует эмулятор чипа OPL3, не требует дополнительных банков, полностью самостоятелен. Даёт звучание схожее с популярными DOS-играми, которые использовали этот чип в звуковых картах компьютеров 90-х. Также позволяет получить несжатый .WAV-файл.
- через libOPNMIDI, который похож на libADLMIDI, но использует эмулятор чипа OPN2. Также не требует дополнительных банков и полностью самостоятелен. Задаёт звучание схожее с приставкой Sega Megadrive/Genesis, где чип OPN2 использовался для проигрывания звука и музыки в играх. Также позволяет получить несжатый .WAV-файл.
- через DAW-программы по типу LMMS, Reaper, Cubase, Nuendo, FL Studio, и т. п. Для этого требуется SF2-банки, либо VST-плагины для установки определённого звучания инструментов и применения эффектов. В зависимости от ПО, можно отрендерить результат творения в WAV/OGG/FLAC/MP3 (каждое ПО поддерживает определённый набор форматов вывода).

P.S. Можно выложить сюда сам MIDI-файл, который не читается Quicktime-ом?
Данил Фурт
Лучший ответ
Blood Nightmare Речь идет полифонических мелодиях. Это формат в котором сохранена музыка. Ее можно прослушать через проигрыватель смартфона, там уже все инструменты есть. Может я просто не правильно понял, что ты имеешь ввиду
Данил Фурт Не надо писать Bandicam-ом: это глупо и очень неэффективно. Если уж и снимать звучание, то лучше уж через Audacity, включив входное устройство как "Stereo Mixer / Стерео-микшер".
А ещё лучше, советую попробовать открыть MIDI-файл через Sekaiju https://openmidiproject.osdn.jp/Sekaiju_en.html (не забудь в настройках MIDI-выхода выбрать устройство какое-нибудь, тот же клятый MSGS например), и через него можно менять саму мелодию как угодно, менять инструменты, поправлять ноты, и т. п.
Я впервые такое только узнаю.. mid в mp3
Можно наоборот
Используйте midi-редакторы, DAW, нотные редакторы и т. д. для этого. Назначайте инструменты на всю композицию или отдельные партии и экспортируете в аудио. MIDI - не аудио и просто просто так в аудио не переводится.