Мобильные устройства

Компьютер сам выключается через некоторое время после запуска. В чем может быть проблема?

Сижу в сербском селе, программистов рядом нет. Мой комп работает, а хозяйский не хочет. Мастера рядом нет. Моих знаний не хватает понять, насколько серьезна проблема и что может быть причиной. Может, что-то простое.
Компьютер запускается обычным образом, но через несколько минут просто выключается, независимо от того, что делаешь. Виндоуз 7. Аваст работатет. Сделали восстановление -- ничего не изменилось.
Артём Шмыков
Скачай аиду, чекай температуры. Есть вероятность что это перегрев.
Заодно посмотри, крутится ли процессорный куллер. Если он умер, то это и есть ответ на вопрос.
Сергей Сергеев
Лучший ответ
Артём Шмыков За две-три минуты может перегреться?
Артём Шмыков А "посмотреть процессорный кулер" -- это как? Послушать, работает ли вентилятор?
Проверить подключение всего... клавиатуру, мышку... разъём в монитор
Артём Шмыков Вот это сделали уже не по одному разу)))
Артём Шмыков Ну, в любом случае что-то серьезнее, чем я могу сама осилить...
Артём Шмыков Да, придется им без компа пока пожить. Здесь специалисты долго добираются до места)))
Перегрев, чистить надо и термопасту менять.
Артём Шмыков Какой перегрев? За 2-3 три минуты с момента первого включения?
зайди в панель управления==>система и безопасность==>энергопотребление и выбери план, который тебе нужен. Например, производительный самый и там будет пара строчек выбери когда хочешь, чтобы комп в сон уходил и когда монитор отключался. Если выскакивают ошибки, типа синего экрана скорее всего нужно смотреть почему перегрев процессора.
Игорь .
Артём Шмыков Выключается сам комп. И не в сон. Экран черный.
Игорь . Core Temp вот такую программу установи, должно в нормальном состоянии 30-50 примерно быть градусов.
Причиной может быть как программная ошибка, так и неисправность «железа Перегрев БП происходит либо из-за некачественной работы вентилятора (требует смазки или замены), либо при накоплении большого количества пыли, от которой его необходимо регулярно очищать. Центральный и видеопроцессор могут перегреваться из-за недостаточного отвода от них тепла системой охлаждения. Принцип работы операционной системы Windows такой: настройки каждого ПО или данные об аппаратной части ПК записываются специальную базу данных, называемую реестром. Особенность в том, со временем он «засоряется» устаревшими или поврежденными записями. Именно последние могут приводить к произвольному выключению компьютера.
Артём Шмыков Я в своем компьютере ("русскоязычном") частично понимаю, как почистить реестр. А вот их англоязычный осилить не могу.
Артём Шмыков Увы, комп выключается раньше, чем я успеваю скачать программу чистки из интернета. Видимо, придется им опять несколько дней без компа жить.
Чистить системный блок, открутить 2 болтика, снять крышку, убрать всю пыль, визуально осмотреть все соединения не отошли ли где, если есть возможность то поменять термопасту на процессоре (как? смотреть ютюб)) Удачи вам и держитесь в Сербском селе)
Марат Избасар
Артём Шмыков НУ, как поменять я, конечно, посмотрю в ю-тубе. Если смогу понять, как эту термопасту здесь найти))).
Чистили все меньше месяца назад, когда у них померло что-то на входе для интернет-кабеля. Поставили какую-то внутреннюю антенну (я точно не поняла, т. к. сербским владею на уровне похода в магазин). Вентилятор крутится, воздух идет.
Артём Шмыков Не поняла, что поменять? У меня ноут, у них стационарный. Мой вообще не вскрывается.
Артём Шмыков Я в гости к ним приехала, со своим ноутом. Хорошо, что взяла, а то месяц сидела бы без почты...
Артём Шмыков Мой пока (тьфу-тьфу) работает, но батарея у меня не съемная. Внутрь сама не полезу...
Выключается или уходит в спящий режим?
Потому что если первое, это проблема, а если второе, то просто нужно настроить время через которое он уйдет отдыхать.
Артём Шмыков Если бы уходил в спящий режим, то при включении возвращался бы на то место, с которого ушел. Но приходится включать с самого начала все.
Артём Шмыков Да, судя по всему проблема в железе... В безопасном режиме запускали, все равно отключается. И не успеваю скачать программу из интернета...
Соглашусь с человеками выше, похоже на перегрев, чистите его аккуратно. Снимать боковую крышку системного блока (коробка что рядом с монитором, может под столом), обычно она крепится на винтах с задней части ( левая крышка если стоять к сис блоку лицом) можно кисточкой мягкой. Отключите от сети! Далее смотрите, если не поможет, снова пишите.
Алмаз Алымов
Артём Шмыков Хозяйка сказала, что чистили всё меньше месяца назад. Вентилятор работает, воздух идет.