Мобильные устройства
Как проверить краденный ли телефон при покупке с рук если нет коробки?
Собрался покупать телефон без коробки с рук, как проверить краденный он или нет?
а никак и не узнаешь
Самый верный способ НЕ ПОКУПАТЬ. Он может быть и не в розыске (в данный момент - например, хозяин кляузу не успел написать), а может, его хозяина ограбили и прибили. Так что, объяснить, что ты не при делах будет очень непросто.
Может быть и такая приятная мелочь - тело со скрытым дефектом. На второй день сломается, и никаких претензий продавцу ты не сможешь предъявить.
необходимо в поисковике найти базу IMEI – номеров. Можно использовать сайт Онлайнер, Виртуальный майкоп. Серийный номер необходимо вставить в строчку imei номер и нажать кнопку «Проверить».
По IMEI, переписываешь его на бумажку, при продавце ставишь в него симку и звонишь 102, говоришь, мне тут телефон предлагают к покупке, хочу проверить по IMEI на предмет кражи.. если продавец побежал - то ворованный точно.
***aldik ***
А если наебнёт кирпичом по голове - 100 процентов, что ворованный.
Легко. Не покупать телефон без чека о покупке.
Никак.
Просто возьми с продавца расписку о том, что куплен у него телефон.
***aldik ***
Если тело ворованное и найдётся хозяин, то тело придётся ему вернуть. Ну, а деньги требовать.... если найдёшь продавца.
есл ина авито, т оя смотрю давний ли аккаун ту чела и смотрю отзывы о нем. если рейтинг ниже 4,0, то уже есть повод присмотреться повнимательнее. недавно нарвался на одного, крестиками и иконами торгует. барыга тупая, гад настоящий. так он непробиваемый, говорит вполне так спокойно: а че такого, это потерянные вещи.
Тут зависит от марки телефона. На ютубе много видео где в настройках телефона можно увидеть, что был ли владелец у телефона и ребутнули ли его или это реально чистый телефон