Мобильные устройства
пользователям КПК: что в них хорошего и не очень (расскажите пожалуйста, не ленитесь)
подумываю купить, но рекомендации консультантов, сами понимаете, не вполне объективны
Смартфоны против КПК
В последнее время все больше говорят о том, что эра карманных компьютеров в том классическом виде, в котором они сейчас есть, уже заканчивается, а на смену им приходят смартфоны — сотовые телефоны, совмещенные с КПК. Статистика продаж также упрямо показывает рост популярности «смартов» среди покупателей. Но собираются ли карманные компьютеры просто так сдавать свои позиции? Пока этого явно не наблюдается, наоборот, выпускаются новые модели, с дополнительными возможностями, улучшениями и удобствами. А всем ли пользователям реально так необходим смартфон, чтобы отказываться от КПК в его пользу? Если не гнаться за модой, а подходить разумно и рационально к задачам, решаемым с помощью маленького электронного помощника, можно определиться, что вам подойдет больше всего: смартфон или связка «КПК — сотовый телефон» . Предлагаю рассмотреть плюсы и минусы тех и других, области применения и удобство использования.
Для начала стоит отметить, что «смарты» выступают против карманных компьютеров двумя колоннами, то есть бывают двух видов: смартфоны и коммуникаторы.
Смартфоны — это устройства, которые по своему конструктивному исполнению ближе все-таки к сотовым телефонам, чем к КПК. Как правило, они не оснащены сенсорным экраном, набор символов осуществляется со стандартной телефонной клавиатуры. Размеры смартфонов обычно превышают стремительно уменьшающиеся мобилки, зато обладают экраном побольше и качественней, и, конечно, внутри живет настоящая операционная система. Как правило, это Symbian или Windows Mobile в редакции для смартфонов. Возможности современных моделей велики — это и органайзеры, и мультимедиа, игры и т. д. Эти устройства вряд ли составляют прямую конкуренцию карманным компьютерам, скорее обычным «сотовикам» , догоняющим их по этим возможностям. Но какую-то часть пользователей, для которых возможностей КПК много, а обычного телефона уже мало, кому критичен размер или необходима гибкость в настройках и дополнительно устанавливаемом программном обеспечении, смартфоны все-таки отвоюют. Таких устройств много у Nokia (плюс модели, в которых сделан упор на игры, так называемые игровые консоли) , также есть варианты у Siemens и Motorola.
Леха Аршинский
Коммуникаторы — вот собственно те устройства, которым отводится роль «убийц» КПК. Представляют они собой карманный компьютер со встроенным GSM/GPRS модулем (ну или стандарта CDMA там, где он используется). Коммуникатор выполняет все функции КПК, имеет большой сенсорный экран, ввод информации осуществляется аналогично — с помощью стилуса на виртуальной клавиатуре, либо распознаванием, или на встроенной небольшой клавиатуре, в зависимости от модели. В последних моделях стандартом стала фотокамера с возможностью записей видеороликов. С помощью коммуникатора можно совершать/принимать звонки, выходить в Интернет, используя технологию скоростной передачи данных GPRS. Во всем остальном они не проигрывают классическим карманникам: те же коммуникационные порты, инфракрасный и Bluetooth, слоты для карточек памяти... Операционные системы, используемые в коммуникаторах и карманных компьютерах аналогичны, за исключением расширений и дополнительного программного обеспечения для работы с телефонным м