Музыка

Любителям джаза.. . Только сильно не ругайте!

Ненавижу джаз (кроме "дикси").
Говорят, там у вас сотни стилей, то, се.. .
Для меня джаз это гармонически организованный ШУМ.
Я могу послушать Вивальди, Битлз, бардов, русские народные песни, латину, но.. .
Джаз ненавижу! Ну, что в нем такого хорошего?
Мелодия теряется в "импровизациях". Зачем?
Долгое время наплевательски относился к джазу, делал пальйцы веером и в разговорах мочил дешевую банальщину вроде - "джаз это музыка которую музыканты пишут только для музыкантов" и т. п. )

Это продолжалось до тех пор пока я не услышал альбом Nina Simone "Pastel Blues", он меня просто прибил, особенно "Sinnerman"

Не могу сказать, что после этого альбома воспылал немыслимой любовью к джазу, но нашел для себя исполнителей которые очень понравились. Многое, особенно в соременном джазе пока не понимаю - вроде как слишком заумно-выпендрежная музыка. Но основной вывод позле знакомства с этой музыкой такой: джаз он как вселенная, в нем каждый может найти свою любимую звезду или галактику, в этой музыке есть все - глубина, чувство, драйв, сама жизнь...
Владимир Шкарупа
Лучший ответ
Я тоже не могла понять. Пока не уcлышала в маленьком подвальном клубе где-то в воcточном берлине живой джаз. Там было буквально 3 трубача (ну там тромбон, труба и ещё что-то в этом роде, я увы не музыкант) и барабанщик. И это была волшебная по cвоей энергетике музыка.
Я cлушаю только живой джаз, у меня еcть диcки, но c тем наркотичеcким ощущением полёта, который вызывает живая музыка ничего не cравнитcя.

я кcтати безумно люблю битлз и ненавижу вcей широкой руccкой душой народные пеcни. Проcто не выношу. Так что у вcех cвои заморочки)
Михаил Суслов Думаю аппонент имел в виду свои ощущения. Живая музыка это иное. Живая импровизация, это нирвана, а она "заразна"
Ну да, не хип-хоп конечно, и не рэп.. .
Послушать можно что угодно- надо ещё суметь понять то, что слушаешь)) А для понимания нужны определённые знания.
Джаз, к сожалению, не для всех.
Да ОН на это и не претендует - он настолько самостоятелен, что может САМ ВЫБИРАТЬ СЕБЕ ПОКЛОННИКОВ))
Абибуллаев Жасулан А не подскажете, что бы джазового послушать, чтобы в импровизациях мелодия не терялась. Так, по-любительски... Ну вот Гершвин "рапсодия в блюзовых тонах". Легко и понятно.
Импрвизация, кстате во ногих стилях она присутствует. Лично я джаз не слушаю, но люблю импровизацию. Блэкмор в этом превзошелл всех, во всяком случае на мой взгляд.
Юлия Семиволкова A КАК ЖЕ J. PAGE ...J. HENDRIX ...S. HOWE... И ДР. ?
КУДА ИХ ДЕВАТЬ ? !

ИЛИ ИХ ВЫ ЛИШАЕТЕ ПРАВА ИМПРОВИЗАЦИИ ?..

EnterЗакрыть
))) Чаще люди твоего возраста говорят, что прониклись джазом) ) Что, мол, пока не повзрослеешь, не поймёшь)) ) А ты отлыниваешь .. от понтов) ) Как будто дело в возрасте. . Молодец, порадовал независимой точкой зрения.

На джазовые фестивали (особенно там преобладает авангардный джаз) собираются в основном сами исполнители джаза, музыканты. Они и способны по достоинству оценить творчество друг друга. Я джаз не люблю, но джазовый вокал и барабаны очень ценю за техничность исполнения. Но, честно говорю, если бы я не занималась в своё время тем и другим, то не сумела бы оценить, отреагировала точно так же как и ты)
В музыке не существует плохого или хорошего стиля. Нельзя в целом судить о нем. Мне лично нравиться блюз, но почти все, что я слышал в этом направлении - занудная чушь. С джазом тоже самое. Вообще чаще удовольствие от этой музыки получает тот, кто её исполняет, а не тот кто её слушает. Но есть исключения, музыканты, которые не глубоко окунаются в темноту бессвязной импровизации, а наоборот заставляют и себя и слушателя почувствовать красоту этой удивительной музыки и полететь вместе с ней куда-нибудь, она ведь такая легкая (хотя чисто по технике, джаз наверно самый сложный стиль) . Любая красивая импровизация - логична, если нет, то это бардак, что часто с джазом происходит. Самое главное, это исполнитель, а так как в джазе их хрен знает сколько, не все его поганят.
Елена Куприна
Всегда воспринимал джаз как скучную фоновую музыку. Попытка выдавать данный вид творчества за нечто "элитарное" и "интеллектуальное", на мой взгляд лежит в пропаганде "борьбы за гражданские права". Ну была обслуга в кабаках, которая веселила пьянчуг, а потом это стали "выдающиеся творцы". Причём о "величии" данных "талантов", слышно из той же канторы, которая нам рассказывает о равенстве, мультикультуре, толерантности и т. д. Не раз в своей жизни осаживал клоунов, которые пытались хвастануть своей "изысканностью" и начинали вести демагогию о "великом джазе".
Константин Кабанов Тут даже комментировать нечего. Просто СПАСИБО!
Оказывается есть люди, которые не просто ощущают, как я, но еще и объясняют детали.