Музыка
Народ просвятите, кто такая Руслана Борзова?
Кокой стиль музыки, и имеет отношение к великому Найку?
это его жена. солистка девичьей группы АРМИЯ, попса
Руслана Борзова – невероятно легко и невероятно глубоко
Супруга культового персонажа отечественной музыки Найка Борзова - самостоятельна и своеобразна в самом широком смысле этих слов. Руслана пишет стихи и музыку, создает концепцию концертов, подбирает музыкантов, создает свое амплуа, выражая в творчестве личное видение мира. Меняя от концерта к концерту свой сценический образ, как будто стремясь испытать и попробовать все, Руслана постоянна в одном – это яркость, которая неизбежно обращает на себя внимание. На концерте в 2003 году, будучи на седьмом месяце беременности, Руслана вышла на сцену замотанная в кожаные веревки и с огненным ирокезом на голове. На концерте в клубе «16 тонн» дива появилась в романтично-готическом образе: в черном конструктивистском толи платьице, толи фартуке поверх тоже черных брюк. А для клуба «Ikra» Руслана приготовила программу из двух тематических отделений с непременным внешним перевоплощением.
Музыка Русланы столь же яркая, двойственная и неоднозначная, как и ее наряды. При этом внешний вид подкрепляет и развивает темы, заложенные в песнях. В ее музыке и текстах, как в основе всего сущего, гармонично сочетаются противоположности. Трагичность утопает в нежности, женственность идет рядом с философской серьезностью, легкость восприятия музыки вытекает из сложности профессионального исполнения. Очевидная двойственность как раз и создает неделимое единство - ее целостность.
Как в жизни, так и в творчестве заметно стремление Русланы принимать, не осуждая, мир таким, каков он есть – видеть во всем красоту и гармонию, в том числе в трагичности жизни, в человеческой глупости и даже злобе. «Невероятно легко и невероятно высоко, невероятно далеко выходить в открытое окно» , - звучит припев одной из песен. Эту композицию о мыслях и чувствах самоубийцы Руслана сумела пропитать бесконечной любовью к жизни и вызвать у слушателей сочувствие к человеку, потерявшему надежду найти здесь свой путь, совершающему по сути глупый, но уже понятный нам поступок.
Способность Русланы умело использовать выразительные средства отнюдь не случайна. С самого раннего детства она занимается музыкой, сочиняет песни, пишет стихи и прозу. Первый концерт в ее жизни состоялся в Пятигорске, где девятилетняя Руслана выступила с сольной программой. Исполняя свои собственные песни, она играла на церковном органе. На сегодняшний день за плечами у этой стройной ухоженной блондинки классическое музыкальное образование пианистки, эстрадно-джазовый вокал в Гнесенке, студийная и сценическая работа в качестве бэк-вокалистки с различными исполнителями. В том числе совместно с Валерием Меладзе и, конечно, с Найком Борзовым. Само собой разумеется, что начало открытого сольного творчества стало естественным этапом в жизни Русланы.
«Это моя жизнь. Я не представляю ее без музыки, сочинения песен и выступлений. Мне есть что сказать людям, и мне нравится делать это с помощью музыки, с помощью образа, создаваемого на концертах» , - говорит Руслана.
В создании студийного альбома принимают участие лучшие сессионные музыканты. В студии были замечены участники групп «Премьер министр» , «Комитет» и «Земфира» .
Во время выступлений Руслане помогает ее группа. Это Вадим Каверин (соавтор нескольких песен Русланы) – клавишные, синтезаторы, программинг, Александр Гончаренко – гитара, Александр Фомичев – бас-гитара, Евгений Хусаинов - ударные.
Мы видим блеск, яркие глэмовые образы, но при этом не можем не заметить роковую глубину текстов. Текстов, над которыми стоит задуматься и по-настоящему понять. «Я не пытаюсь специально что-то придумывать, не пытаюсь попасть в эту точку между популярной и, так сказать, интеллектуальной музыкой, - говорит Руслана, - Мне просто нравится выражать себя. И я использую для этого все необходимые средства» .
Итак, находясь в рамках собственного стиля, Руслана как будто исследует жизнь под разными углами, всегда оставаясь собой. Так что зрителям на концертах придется столкну
Супруга культового персонажа отечественной музыки Найка Борзова
она его жена