Музыка
Гитарные флажолеты
Какие бывают гитарные флажолеты? каки виды? особенно интересны такие при которых гитара визжит
Флажолетами называются обертоны, получаемые при определенном способе звукоизвлечения. Флажолеты бывают натуральные и искусственные.
Для получения натуральных флажолетов необходимо легко прикоснуться подушечкой пальца левой руки к тем точкам струны, где она делится пополам (октавный флажолет) , на три (квинтовый флажолет) , четыре (двухоктавный флажолет) или более частей. Эти места соответствуют XII, VII, V... ладам. Правой рукой извлекается звук; при этом необходимо одновременно снять палец левой руки со струны. Следует заметить, что по мере деления струны на более мелкие части, флажолеты будут звучать слабее.
Искусственные флажолеты получаются путем изменения длины струны. К примеру, если необходимо исполнить октавный флажолет на XIII ладу, следует прижать струну левой рукой на I ладу. Таким образом искомый XIII лад стал точкой деления струны пополам. Для извлечения флажолета необходимо указательным пальцем правой руки коснуться струны над XIII ладом, а мизинцем или безымянным пальцем той же руки щипнуть струну. Для правильного исполнения этого приема нужно одновременно снять указательный палец вместе со щипком. Квинтовый флажолет в этой ситуации будет извлекаться на VIII ладу.
В современной музыке при использовании электрогитары возможно извлекать флажолеты с помощью медиатора. При этом желательно использование дисторшна или подобного устройства, увеличивающего уровень обертонов. Для исполнения такого флажолета необходимо взять медиатор так, чтобы его кончик едва выступал из указательного и большого пальцев правой руки. При извлечении звука вначале по струне ударяет медиатор, а затем боковая часть большого пальца, находящаяся практически на одном с медиатором уровне. Медиаторный флажолет используется, в основном, на первых трех струнах (струнах без оплетки) .
Вообще, с помощью этих способов можно исполнить очень высокие ноты, но искусственные флажолеты имеют более слабое звучание, в сравнении с натуральными, и они более сложны в исполнении.
А если ты хочешь поподробнее посмотри на странице http://www.bassboombang.ru/dtouriev.php
ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФЛАЖОЛЕТОВ ПРИ ИГРЕ НА БАС-ГИТАРЕ
Натуральные, это когда ты тихонечко пальцем до струны дотрагиваешься.. . ммм. . так например в Санитариуме Металлике во вступлении играется, а есть еще медиаторные, это когда масеньким кончиком медиатора и большим пальцем цепляешь струну.. . Вот тогда звук понастоящему визжащий.. . На сайте guitar colledge есть очень хороший урок.. . в разделе мастер-классов, как играть медиаторные флажолеты.. . Написан преподавателем ГМУЭДИ Александром Юрьевичем Кутейниковым.. . это мой преподаватель!)))
за хвост иё патини, - ана и завижжит!))