Музыка

Первые версии названия оперы "Иван Сусанин"?

Свою первую оперу Глинка назвал так: «Иван Сусанин. Отечественная героико-трагическая опера» . А автором нового названия "Жизнь за царя" является никто иной как Николай I. Композитор рассказывает в своих «Записках» : когда его оперу приняли к постановке на императорской сцене, была она названа «Жизнь за царя» . Глинка не говорит: «я переменил название» , «я назвал» . Нет, он подчеркивает, что опера названа так кем-то другим.

Суждения об опере, её оценка были далеко не однозначны и противоречивы. Одним слушателям опера Глинки казалась непонятной: ведь до «Ивана Сусанина» не существовало серьезных опер, в которых героями были крестьяне. Народная же песня использовалась лишь для изображения комических персонажей. А Глинка создал Ивана Сусанина — образ трагический и героический. Композитор ввел в оперу лирические эпизоды для характеристики Антониды, Вани, Собиника. Вся музыка пропитана русской народной песенностью. «Это кучерская музыка» , — говорили люди, не принявшие оперу Глинки (Михаил Иванович в «Записках» ехидно заметил: «Это хорошо и даже верно, ибо кучера, по-моему, дельнее господ» ) .

Были и такие слушатели, которые, восхищаясь музыкой, не принимали либретто «Жизнь за царя» — не только потому, что либреттист Е. Ф. Розен, поэт из прибалтийских немцев, коверкал русский язык. Его либретто отталкивало также квасным патриотизмом и мешало многим воспринимать музыку, в которой ни капли этого квасного патриотизма нет. Но те слушатели, мнением которых Глинка особенно дорожил — Пушкин, Жуковский, Гоголь, Одоевский и другие восторженно приняли оперу, невзирая на качество либретто. Ибо главное в ней — музыка, открывшая новую страницу в музыкальном искусстве.

А вот противоположное мнение: http://www.proarte.ru/ru/komposers/music-articles/er1997/1997026.htm
На протяжении всех лет советской власти существовала легенда, что главное название оперы -- "Иван Сусанин". Эта легенда была основана якобы на прочтении архивных материалов, где было написано: "Иван Сусанин". Таким действительно было черновое (или рабочее) название оперы. Но выдавать рабочее название за окончательное -- вещь недопустимая. Глинка не мог так назвать свою оперу, потому что в то время, когда он ее написал, уже была опера "Иван Сусанин" Кавоса. Кроме того, Кавос дирижировал премьерой глинкинской оперы, и использовать заголовок сочинения Кавоса было бы со стороны Глинки бестактностью.
Анастасия Селеванова
Лучший ответ
Людмила Токманцева название оперы "Смерть за Царя" Государь Николай 1 отверг, указав, что "отдавшие жизнь за Государя не умирают", и велел заменить слово "смерть" словом "жизнь".
Жизнь за царя
Людмила Токманцева Было еще одно название.
"Поляки-падлы"
Иван Лукин
Видимо, "Жизнь за царя имеется в виду"....
Жизнь за царя
жизнь за царя
Sergey Kosmynin
Жизнь за царя
1 жизнь за царя