Музыка
Кто такой Paul McCartney?
Вот и подросло поколение, которое не знает, кто такие Битлс.
Ты прикалываешься?))
The Beatles
Не было бы Beatles - не было бы и самого понятия "культовая группа". Они были первыми. Первыми, кто возвел групповое музыкальное творчество до уровня культа под названием "битломания". Единственными, чье имя и было, собственно, использовано для обозначения массового исступленного поклонения благодарного до слез народа труженикам шоу-бизнеса.
Beatles были первыми, кто прободал-таки никчемный звуконепроницаемый барьер, наведенный шумогенераторами хранителей девственности железного занавеса. Эдакого "пояса верности" идеалам коммунизма вокруг сконцентрированного братскими правительствами соцлага. Первыми, кто посеял сомнительную, с точки зрения идеологически выдержанного поколения коренных большевиков, тягу к достижениям мировой культуры со стороны внучатых племянников пролетариата. "Английский бы выучил только за то, что им разговаривал Lennon..." И как бы ни пытались пропагандисты и агитаторы умолчать, "не пущать! ", "повернуть вспять! ", ничего на этот раз у них не вышло! До Beatles справлялись, а вот с битлами уже не получилось.
Волна битломании докатилась наконец-то и до нас. Вот только сами Beatles к этому времени прекратили свое существование как единый музыкальный коллектив. Все-таки памятные семидесятые были уже на дворе.. . И пущай мировая культура катится своим путем, а мы - своим. И в то время как весь мир плющило на гребне второй волны битломании, мы, дремучие сибиряки, только-только жадно слизали первые брызги прокатившегося где-то мимо нас тайфуна, зародившего то, что на сегодняшний день и называется массовой поп-культурой. Обидно! Все цивилизованное человечество алмазными иглами небрежно затирает фирменный винил с претенциозным яблоком на пятачке, а мы тут бережно сдуваем пылинки с нацарапанными патефонной иглой дорожками на гибких до отвращения открытках "made in zvukozapisь у bazara"... И клеим изолентой обрывки абразивной пленки "типа 6" с прорывающимися иногда сквозь треск и шум неслыханно дерзкими мелодиями Beatles... Весь мир имеет возможность хотя бы взглядом дотронуться до живых битлов, а мы переснимаем "Сменой-8" десятую копию с диапозитива журнальной версии обложки диска (а точнее - "пласта", как его тогда называли) "Пусть будет так... " Пусть будет! Все-таки мы узнали и сумели оценить Beatles. А это уже немало. Ведь именно музыка легендарной ливерпульской четверки и сформировала тот пласт общества, который именует себя меломанами. Именно на битловских земляничных полянах и вызревали судьбы целого поколения "семидесятников". А как же судьбы самих участников культовой группы №1?
Paul McCartney
Солист группы Битлз