Музыка

где и когда появился первый магазин музыкальных инструментов?

«В 90-х годах рынка музыкальных инструментов не было вообще – все привозилось “откуда-то”, – поясняет Дмитрий Кузнецов, генеральный директор “МузТорга”. – А то, что продавалось в “Культтоварах”, можно было назвать деревом – играть на нем было невозможно» . Гитарам российских фабрик до западных и впрямь еще далеко: технологии их производства мало изменились с 50-х годов. «Нельзя сказать, что отечественный товар совсем не годится. Например, его можно использовать при оформительских работах» , – с легкой улыбкой говорят в «МузТорге» .

Крушение СССР совпало с расцветом отечественной музыки. Но инструменты купить было трудно: музыкантам приходилось возить с собой даже микрофоны, потому как случалось выступать в залах, где их не было вовсе. В то время когда исполнители старались покупать инструменты во время зарубежных гастролей, пианист Алексей Курочкин решил, что ему по силам наладить их организованный импорт. Он встретил в Лос-Анджелесе знакомого – гитариста Александра Ситковецкого из группы «Автограф» . Вместе обратились в компанию Fender, к одному из крупнейших производителей электрогитар. Там вначале с опаской отнеслись к затее: в перспективы торговли с русскими тогда верилось плохо, впрочем, и репутация отечественного бизнеса была практически безупречной. Рекомендации американского менеджера «Автографа» оказалось достаточно, и был подписан первый контракт на поставку товара. Позже к Курочкину с Ситковецким присоединился басист Валерий Жаров. Вместе они наладили дистрибуцию под флагом собственной фирмы A&T Trade.

Постепенно сеть расширялась, появился наемный менеджмент. Нынешний генеральный директор – Дмитрий Кузнецов пришел в «МузТорг» (тогда еще розничная торговля шла под флагом материнской компании A&T Trade) в 1993 году из совершенно небогемной, на первый взгляд, сферы – окончил авиационный институт, работал в «закрытом ящике» , затем – в рекламе. На вопрос, считает ли он себя музыкантом или хотя бы меломаном, Дмитрий отрицательно качает головой. Его задача не в том, чтобы любить музыку, а исключительно в том, чтобы «алгеброй проверять гармонию» . С ним в компанию пришла целая команда людей с авиационным образованием и математическим мышлением: в 1995 году они начали выстраивать свою дистрибьюторскую сеть. Через пару лет в A&T Trade хорошо понимали, как нужно продавать, и, имея прочные связи в регионах, начали диктовать свою политику продаж.
Катерина Косорукова
Лучший ответ
люблю !!!