Музыка

Угадайте извеснейшего исполнителя ...Или хотя бы в каком стиле пел ...

Максим Литвин
Никола́й Ива́нович Бельды́ (2 мая 1929, село Муха, Нанайский район, Дальневосточный край — 21 декабря 1993, Хабаровск) , больше известный как Кола́ Бельды́ — советский, российский певец, популярный артист эстрады 1950—1980-х годов, Заслуженный артист Российской Федерации, Заслуженный артист Республики Саха, Заслуженный артист Бурятской АССР. Нанаец по национальности.

Голос Кола Бельды — звонкий, приятного тембра, нечто среднее между тенором и лирическим баритоном. Пение Бельды несёт в себе некоторые черты бель канто — певческое дыхание, выровненность тембра по диапазону, кантилену, но с другой стороны производит впечатление самодеятельного, а сам артист — самородка. Будучи нанайцем, Кола Бельды как бы выступал от имени всех малых народностей Дальнего Востока, Сибири и Крайнего Севера. Можно сказать, что тема малых народов СССР, живущих практически натуральным хозяйством, чей быт бережно сохранён советской властью — принадлежала только К. Бельды. Герои его песен — чукчи, нанайцы, удэге, нивхи, орочи, чудь, ханты, коми и пр. , живущие своей немудрёной жизнью, бесхитростные, добродушные труженики — рыболовы, моряки, охотники, оленеводы. Кола Бельды воспевал красоту тундры и Крайнего Севера, поэтизировал занятия малых народов. Он пел про Чукотку, Нарьян-Мар, Сахалин, про тундру и тайгу. Отдельным мотивом в его творчестве проходят северные олени и всё, что с ними связано — олень — это главный кормилец таких людей.
Михаил Калиничев
Лучший ответ
Кола Бельды
Marjana Nazarova
Николай " Кола" Бельды. Сначала пел советскую эстраду ( суперхит " Увезу тебя я в тундру") позже, в 80-х пытался петь soft - rock. Была записана целая программа и выпущены пластинки, но он был уже предпенсионного возраста и вскоре умер.
К. Берды - Увезу тебя я в тундру, ; А олени лучше
Бельды что-ли? А стиль- чукотский!
Слава Воронов