Музыка
Что такое эффект бабочки?
Это када ты дрочишь под мусыку и у тя вырастают крылья!))))
Эффе́кт ба́бочки — термин в естественных науках, обозначающий свойство некоторых хаотичных систем. Незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые эффекты где-нибудь в другом месте и в другое время.
Детерминированно хаотические (см. детерминированный хаос) системы чувствительны к малым воздействиям. В хаотическом мире трудно предсказать, какие вариации возникнут в данное время и в данном месте, ошибки и неопределённость нарастают экспоненциально с течением времени. Э. Лоренц назвал это явление эффектом бабочки: бабочка, взмахивающая крыльями в Айове, может вызвать лавину эффектов, которые могут достигнуть высшей точки в дождливый сезон в Индонезии («эффект бабочки» вызывает и аллюзию к рассказу 1952 г. Р. Брэдбери «И грянул гром» , где гибель бабочки в далёком прошлом изменяет мир будущего) . «Небольшие различия в начальных условиях рождают огромные различия в конечном явлении… Предсказание становится невозможным» (А. Пуанкаре, по: Хорган, 2001).
Эта кагда ты всё крылышками бяк-бяк-бяк-бяк, а потом аказываится, што лета краснае ты уже и пропел...
Это именно то, что списали предыдущие с википедии и
Еще есть фильм и книга=) и вот еще:
Эффект бабочки - одно из самых известных проявлений сложных систем. В 70-х годах метеоролог Лоренц сумел доказать, что взмах крыльев бабочки над Гонконгом может стать причиной урагана во Флориде. Атмосфера Земли образует сложнейшую систему и взмах крыльев бабочки в определенном месте и в определенное время может привести к огромным последствиям даже на противоположной стороне земного шара.
Каждый из нас может привести множество примеров того, как, оказавшись в нужное время и в нужном месте (и проделав нужные операции) одни с легкостью добиваются того, чего другие не могут добиться самыми напряженными усилиями. Причина в том, что сложные системы неоднородны, в них имеются области, особо чувствительные к воздействиям. Небольшие вмешательства в эти зоны значительно влияют на всю систему.
Применения эффекта бабочки начинают проникать в маркетинг, но пока робко, на ощупь. Относительно свежий пример - модель критических контактов в процессе обслуживания. В соответствии с ней, не все моменты процесса обслуживания одинаково важны. Организуя работу предприятия в сфере услуг, следует первоочередное внимание уделять некоторым ключевым моментам. Так, организуя работу офиса по продаже корпусной мебели, следует тщательно продумать и отработать такие моменты как первый телефонный контакт с клиентом, момент его входа в торговое помещение или офис, момент его встречи с менеджером, момент, когда он уходит из офиса, сделав заказ и т. д. То, что происходит между этими моментами, меньше влияет на результат обслуживания, чем даже незначительные нюансы критических моментов или контактов. Интуитивно мы чувствуем, что модель критических контактов затрагивает скрытые и важные стороны процесса обслуживания, она дает хорошие результаты на практике, но ясно понять, почему это происходит, мы не можем. Она не была выведена логическим путем из каких-то фактов. Чтобы открыть и оценить ее в полной мере, нужно целостное мышление. При этом сама эта модель - лишь верхушка айсберга, лишь один пример возможностей холистической парадигмы.
Еще есть фильм и книга=) и вот еще:
Фильм! а вообще имеется ввиду что если в прошлом раздовить хотяб бабачку то в настоящем могут произойти большие перемены! это взято из известной книги - вот только не могу вспомнить из какой....
Игорь Ш
"И грянул гром" Бредберри, скорее всего)
Любое, даже самое незначительное событие может привести к огромным последствиям. Взмах крыла бабочки на одном конце континента, обернется тайфуном на другом.
Если Вы изобретете машину времени, вернетесь в прошлое и что-то там натворите, то вернувшись в свое время можете обнаружить, что она уже не ваше. Все в жизни взаимосвязано.
А вобще-то книжки читать надо. Про это очень хороший рассказ имеется - от туда и понятие взялось.
Лутше ты б этого не знал)